Dino Martens (1894-1970) Aureliano Toso, Murano, 1950 ca
Vaso a goccia con collo asimmetrico modello Rubino serie Oriente in vetro sommerso con decoro di grandi macchie policrome, canne zanfirico e murrina stellata. altezza cm 33,5
Bibliografia: M. Heiremans, Dino Martens: Muranese glass designer, Stoccarda 1999, pp. 70-81
Asta Live 517
Vetri di Murano del XX secolo - II
mar 1 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 14:00