Pesce in vetro sommerso con superficie interamente corrosa all’acido. altezza cm 19, cm 30x12 Firma all’acido Venini Murano Felatura
Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 Settembre 2016 - 8 Gennaio 2017), Milano 2016, p. 359
Asta Live 517
Vetri di Murano del XX secolo - II
mar 1 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 14:00