Orologi da Tasca - Asta a Tempo

Asta a tempo 520

mer 18 Marzo - gio 9 Aprile 2020
Una raccolta di orologi da polso e da tasca da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 76 LOTTI
5 OROLOGI RIBALTINE. CASSA:in oro 18 k. CARICA:con chiavetta. 1 OROLOGIO CASSA:in oro 14 k. CARICA:con chiavetta.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
CASSA:cassa in oro 18 k, sul fronte decoro con elefante, sul retro decori floreali, sulla cassa interna dedica. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane. MOVIMENTO:chiuso con bilanciere a vista. CARICA:con corona, remontoir. SCAPPAMENTO:ancora. EPOCA:1900 [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - in zama. 2 - in legno lavorato.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
CASSA:in argento e coq a vista, sul retro incisione. QUADRANTE:in metallo dorato inciso con motivi floreali, in basso quadrantino in smalto bianco con ore arabe, marcato Breguet a Paris non coevo, calendario sul quadrante MOVIMENTO:ribaltabile a catena. [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
CASSA:in argento incisione sul retro “paesaggio con veliero”. QUADRANTE:smalto bianco con ore arabe. MOVIMENTO:coq alla francese. CARICA:con chiavetta sul 6 e sul 12. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1820 circa. DIAMETRO:50 mm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
2 OROLOGI remonotoir ROSKOFF. CASSA:in metallo. EPOCA:1890 circa.
€ 50,00 / 150,00
Stima
5 OROLOGI Remontoir in oro a vari titoli. EPOCA:1900/1920 circa. PRODOTTI PER IL MERCATO AMERICANO.
€ 150,00 / 300,00
Stima
CASSA:in oro basso, con suoneria ore/quarti. Non funzionante. DIAMETRO:55 mm.
€ 180,00 / 400,00
Stima
CASSA:in metallo dorato incisa con fregi. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane dipinte, singola lancetta, à bos (non originale). MOVIMENTO:ribaltabile firmato MARTINOT-PARIS. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1690. DIAMETRO:59 mm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
3 OROLOGI CASSA:in argento. di cui 1 remontoir e 2 con carica a chiavetta. 1 OROLOGIO CASSA:in metallo. remontoir.
€ 100,00 / 300,00
Stima
CASSA:in metallo argentato. QUADRANTE:smalto bianco con ore alla turca. MOVIMENTO:marcato J. DENT LONDON. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:ancora. EPOCA:1890 circa. Inglese prodotto per il mercato turco. DIAMETRO:50 mm.
€ 150,00 / 300,00
Stima
CASSA:in ottone. QUADRANTE:metallo con cartouces (restaurate), smalto bianco con ore nere romane, singola lancetta, MOVIMENTO:molto alto, coq alla francese, marcato MARTINO A PARIS. CARICA:con chiavetta sul 2 - 1/2. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1690 circa. [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
CASSA:in argento. QUADRANTE:smalto con ore allungate romane, rotture. MOVIMENTO:totalmente istrionato alla turca e dorato. SCAPPAMENTO:duplex. EPOCA:1810 circa. Di produzione svizzera per il mercato cinese. DIAMETRO:62 mm.
€ 250,00 / 500,00
Stima
CASSA:in oro 18 k, con suoneria. segni di ruggine. DIAMETRO:60 mm.
€ 360,00 / 600,00
Stima
CASSA:in argento. DIAMETRO:56 mm. Non funzionante.
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
CASSA:dorata, couvette in metallo interna dorata riparata. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane. MOVIMENTO:Galletto francese, F.res ESQUIVILLION E DELBORUDENS N° 86776. Calendario e suoneria a ore e quarti a richiesta . CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:verga. [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
CASSA:doppia cassa in argento. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e giorni del mese arabi. MOVIMENTO:a catena, con calendario, coq all’inglese, marcato DAN GILL 1640. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1780 circa. DIAMETRO:53mm.
€ 150,00 / 300,00
Stima
2 OROLOGI SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1770/1780 circa. DIAMETRO:5,5 cm. 1 OROLOGIO CASSA:in argento, firmato ROBINSON. SCAPPAMENTO:ancora. EPOCA:1850 circa.
€ 100,00 / 300,00
Stima
CASSA:in argento con ghiera incisa. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e al centro un cerchietto dorato dei giorni del calendario. MOVIMENTO:ribaltabile con calendario completo, francese. CARICA:con chiavetta sul 4. SCAPPAMENTO:a cilindro. EPOCA:1850 [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
2 OROLOGI FRANCESI CASSA:in argento. SCAPPAMENTO:verga, ribaltine. EPOCA:1830 circa DIAMETRO:50 mm.
€ 150,00 / 300,00
Stima
4 OROLOGI remontoir. 2 OROLOGI a chiavetta. EPOCA:1900/1920 circa CASSE:materiali misti.
€ 100,00 / 300,00
Stima
CASSA:in oro 18 k. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e quadratino con ore nere arabe. MOVIMENTO:bianco marcato N°64715. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:ancora. EPOCA:1880 circa. DIAMETRO:39 mm.
€ 150,00 / 300,00
Stima
CASSA:in acciaio. DIAMETRO: 45 mm.
€ 200,00 / 400,00
Stima
CASSA:in argento. CARICA:con chiavetta.
€ 200,00 / 400,00
Stima
5 OROLOGI CARICA:con chiavetta. 1 CRONOMETRO
€ 100,00 / 300,00
Stima
CASSA:in metallo dorato. DIAMETRO:55 mm. Difetti e rotture, vetro mancante.
€ 200,00 / 400,00
Stima
5 OROLOGI CASSA:in argento. CARICA:con chiavetta. EPOCHE diverse.
€ 250,00 / 500,00
Stima
CASSA:doppia cassa in ottone dorato e con decorazioni disegno tartarugato. QUADRANTE:smalto bianco con ore arabe (sostituito). MOVIMENTO:ribaltabile con coq all’inglese, firmato THOMAS RAYMENT LONDON 2041. CARICA:con chiavetta sul retro. SCAPPAMENTO:verga. [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
CASSA:in argento con stemma sul retro. QUADRANTE:smalto bianco. MOVIMENTO:ribaltabile a catena. Regolazione micrometrica. CARICA: remontoir. SCAPPAMENTO:ancora EPOCA:1900 circa. DIAMETRO:51 mm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
CASSA:in oro 9 k, all’interno 346059, la cassa interna reca la dedica: “PRENTED TO EX PC HARRIS...”. QUADRANTE:in smalto bianco con ore romane. MOVIMENTO:marcato PLUTO SWISS MADE con micro regolazione. CARICA:remontoir. SCAPPAMENTO:ancora. EPOCA:1920 [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
MATERIALE:in argento. EPOCA:1750 circa. rifacimento del 1800 DIAMETRO: 45mm, la parte più ampia
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
CASSA:in argento. DIAMETRO:50 mm. Difetti, non funzionante.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
CASSA:tripla cassa in argento. MOVIMENTO:Higgs Y Evans Londress. DIAMETRO: 60mm
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
CASSA:in oro 18 k, difetti. DIAMETRO:55 mm.
€ 360,00 / 600,00
Stima
CASSA:in acciaio, chrono monopulsante. QUADRANTE:in porcellana. DIAMETRO:50 mm.
€ 600,00 / 750,00
Stima
Invenduto
5 OROLOGI CASSA:in argento. CARICA:con chiavetta. EPOCA:1880/1900.
€ 150,00 / 300,00
Stima
CASSA:cassa e contro cassa in argento (modificata). QUADRANTE:smalto bianco con ore romane (non originale). MOVIMENTO:ribaltabile a catena, coq all’inglese, firmato CHR GOULD - LONDON. CARICA:con chiavetta sul retro e sul 3. SCAPPAMENTO:verga. [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
CASSA:in oro 18 k. DIAMETRO:50 mm.
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
CASSA:cassa e contro cassa in argento, sul retro incisione. QUADRANTE:in smalto bianco con ore romane. MOVIMENTO:ribaltabile, marcato THOMAS COVERDALE LONDON 841. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1780 circa. DIAMETRO:50 mm.
€ 100,00 / 200,00
Stima
3 OROLOGI Remontoir. EPOCA:1900 circa.
€ 50,00 / 200,00
Stima
CASSA:cassa e contro cassa in argento, sbalzata con figure e fregi floreali. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e arabe all’esterno. MOVIMENTO:a catena, coq all’inglese, marcato THOMAS BEST LONDON 10676, orologio olandese per il mercato inglese. [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
CASSA:doppia cassa in argento e con disegno “tartaruga” e platina traforata. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane. MOVIMENTO:fabbricazione austriaca. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1810 circa. DIAMETRO:67 mm.
€ 200,00 / 400,00
Stima
CASSA:in oro giallo 18 K. DIAMETRO:46 mm. Completo di custodia originale.
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
CASSA:in argento, sul retro inciso uno scudo. QUADRANTE:in smalto bianco, ore romane, marcato CENTRE SECONDS CHRONOGRAPH WILLIAM OWEN LEEDS 84537. MOVIMENTO:chiuso. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:ancora. EPOCA:1870 circa. DIAMETRO:58 mm.
€ 100,00 / 250,00
Stima
1 - HEBDOMAS - CASSA:in argento. 2 - MONACHINA in oro. DIAMETRO:26 mm.
€ 100,00 / 300,00
Stima
CASSA:in argento incisione sul retro 52, attorno incisioni a lisca di pesce. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane. MOVIMENTO:prodotto per le ferrovie italiane, non firmato CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:cilindro. DIAMETRO:58 mm.
€ 100,00 / 300,00
Stima
1 - CASSA:in argento. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane. MOVIMENTO:ribaltina full hunter, coq alla francese. CARICA:con chiavetta sul 2. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1850 circa. DIAMETRO:45 mm. 2 - CASSA:doppia cassa in metallo. QUADRANTE:smalto bianco [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
CASSA:in argento traforata e cesellata. QUADRANTE:smalto bianco, rotture e filature, singola lancetta. MOVIMENTO:ribaltabile a catena, coq alla francese. CARICA:con chiavetta sul 4 e sul 7. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1680 circa. DIAMETRO: 55 mm.
€ 600,00 / 800,00
Stima
CASSA:in metallo argentato con treno sul retro in rame. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane con quadrantino dei secondi, rotture. MOVIMENTO:in ottone ribaltabile estraendo la corona di carico,marcato ELGIN N 14642647, per la messa a punto levetta [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
CASSA:tripla cassa per il mercato turco, con disegno tartarugato con piccole borchie in argento, cassa interna in argento. QUADRANTE:smalto bianco con ore nere alla turca, marcato EDWARD PRIOR LONDON. MOVIMENTO:coq all’inglese, firmato EDW PRIOR LONDON [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
CASSA:in oro 18k, funzionante. DIAMETRO:30 mm.
€ 180,00 / 400,00
Stima
CASSA:doppia cassa in argento. QUADRANTE:in smalto bianco, ore romane. MOVIMENTO:coq all’inglese, marcato JOHN HONDUN N°5037. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1780 circa. DIAMETRO:50 mm.
€ 150,00 / 300,00
Stima
3 OROLOGI CASSA:doppia cassa in argento. EPOCA:1810/1840 circa. Per il mercato inglese.
€ 200,00 / 400,00
Stima
CASSA:in oro 18 k. DIAMETRO:45 mm. Con scatola e garanzia.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
CASSA:in argento dorato, incisione sul retro di paesaggio marino non coevo all’orologio. QUADRANTE:smalto bianco con ore arabe. MOVIMENTO:suona al passaggio dell’ora e ai quarti e su domanda. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:cilindro. EPOCA:1820 circa. [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - CASSA:in argento, con decori in smalto. Prodotto per il mercato turco. DIAMETRO:43 mm. 2 - CASSA:in oro basso titolo. MOVIMENTO:ribaltina. SCAPPAMENTO:ancora. DIAMETRO:42 mm.
€ 100,00 / 300,00
Stima
CASSE:in argento. DIAMETRO:50mm, 32mm, 28mm. Difetti.
€ 200,00 / 400,00
Stima
3 OROLOGI RIBALTINE. CASSA:in argento. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1810/1830 circa.
€ 250,00 / 500,00
Stima
CASSA:in metallo dorato, con finestrella da occhio di bue e colletto di carica appiattito. QUADRANTE:smalto con numeri interni ed esterni arabi. MOVIMENTO:ribaltina dorata marcato M. GILLIES, coq all’inglese. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:verga. [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 76 LOTTI