CASSA:in argento traforata e cesellata. QUADRANTE:smalto bianco, rotture e filature, singola lancetta. MOVIMENTO:ribaltabile a catena, coq alla francese. CARICA:con [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 7
Lotto di 5 orologi da tasca
5 OROLOGI Remontoir in oro a vari titoli. EPOCA:1900/1920 circa. PRODOTTI PER IL MERCATO AMERICANO.
Stima
€ 150,00 / 300,00
Lotto N. 1
Lotto di 6 orologi da tasca
5 OROLOGI RIBALTINE. CASSA:in oro 18 k. CARICA:con chiavetta. 1 OROLOGIO CASSA:in oro 14 k. CARICA:con chiavetta.
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Lotto N. 34
Orologio da tasca
CASSA:in oro 18 k, difetti. DIAMETRO:55 mm.
Stima
€ 360,00 / 600,00
Lotto N. 43
Orologio da tasca - IWC
CASSA:in oro giallo 18 K. DIAMETRO:46 mm. Completo di custodia originale.
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 9
Orologio da tasca - ONION
CASSA:in metallo dorato incisa con fregi. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane dipinte, singola lancetta, à bos (non originale). MOVIMENTO:ribaltabile firmato [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 12
Orologio da tasca - ONION
CASSA:in ottone. QUADRANTE:metallo con cartouces (restaurate), smalto bianco con ore nere romane, singola lancetta, MOVIMENTO:molto alto, coq alla francese, marcato [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 14
Orologio da tasca
CASSA:in oro 18 k, con suoneria. segni di ruggine. DIAMETRO:60 mm.
Stima
€ 360,00 / 600,00
Lotto N. 55
Orologio da tasca - VACHERON CONSTANTIN
CASSA:in oro 18 k. DIAMETRO:45 mm. Con scatola e garanzia.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 71
Orologio da tasca - CALENDARIO
CASSA:in ottone e rivestimento in pellame recente e 7 tondi di pasta di turchese. QUADRANTE:smalto bianco con all’esterno numeri arabi e all’interno grosse ore [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 70
Orologio da tasca - RIPETIZIONE
CASSA:in argento a sbalzo e trafori, restauri. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e all’esterno minuti arabi. MOVIMENTO:ribaltabile in ottone dorato, coq in [..]
CASSA:cassa in oro 18 k, sul fronte decoro con elefante, sul retro decori floreali, sulla cassa interna dedica. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane. MOVIMENTO:chiuso con bilanciere a vista. CARICA:con corona, remontoir. SCAPPAMENTO:ancora. EPOCA:1900 [..]
CASSA:in argento e coq a vista, sul retro incisione. QUADRANTE:in metallo dorato inciso con motivi floreali, in basso quadrantino in smalto bianco con ore arabe, marcato Breguet a Paris non coevo, calendario sul quadrante MOVIMENTO:ribaltabile a catena. [..]
CASSA:in argento incisione sul retro “paesaggio con veliero”. QUADRANTE:smalto bianco con ore arabe. MOVIMENTO:coq alla francese. CARICA:con chiavetta sul 6 e sul 12. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1820 circa. DIAMETRO:50 mm.
CASSA:in metallo argentato. QUADRANTE:smalto bianco con ore alla turca. MOVIMENTO:marcato J. DENT LONDON. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:ancora. EPOCA:1890 circa. Inglese prodotto per il mercato turco. DIAMETRO:50 mm.
CASSA:in argento. QUADRANTE:smalto con ore allungate romane, rotture. MOVIMENTO:totalmente istrionato alla turca e dorato. SCAPPAMENTO:duplex. EPOCA:1810 circa. Di produzione svizzera per il mercato cinese. DIAMETRO:62 mm.
CASSA:dorata, couvette in metallo interna dorata riparata. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane. MOVIMENTO:Galletto francese, F.res ESQUIVILLION E DELBORUDENS N° 86776. Calendario e suoneria a ore e quarti a richiesta . CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:verga. [..]
CASSA:doppia cassa in argento. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e giorni del mese arabi. MOVIMENTO:a catena, con calendario, coq all’inglese, marcato DAN GILL 1640. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1780 circa. DIAMETRO:53mm.
CASSA:in argento con ghiera incisa. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e al centro un cerchietto dorato dei giorni del calendario. MOVIMENTO:ribaltabile con calendario completo, francese. CARICA:con chiavetta sul 4. SCAPPAMENTO:a cilindro. EPOCA:1850 [..]
CASSA:in oro 18 k. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e quadratino con ore nere arabe. MOVIMENTO:bianco marcato N°64715. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:ancora. EPOCA:1880 circa. DIAMETRO:39 mm.
CASSA:doppia cassa in ottone dorato e con decorazioni disegno tartarugato. QUADRANTE:smalto bianco con ore arabe (sostituito). MOVIMENTO:ribaltabile con coq all’inglese, firmato THOMAS RAYMENT LONDON 2041. CARICA:con chiavetta sul retro. SCAPPAMENTO:verga. [..]
CASSA:in argento con stemma sul retro. QUADRANTE:smalto bianco. MOVIMENTO:ribaltabile a catena. Regolazione micrometrica. CARICA: remontoir. SCAPPAMENTO:ancora EPOCA:1900 circa. DIAMETRO:51 mm.
CASSA:in oro 9 k, all’interno 346059, la cassa interna reca la dedica: “PRENTED TO EX PC HARRIS...”. QUADRANTE:in smalto bianco con ore romane. MOVIMENTO:marcato PLUTO SWISS MADE con micro regolazione. CARICA:remontoir. SCAPPAMENTO:ancora. EPOCA:1920 [..]
CASSA:cassa e contro cassa in argento (modificata). QUADRANTE:smalto bianco con ore romane (non originale). MOVIMENTO:ribaltabile a catena, coq all’inglese, firmato CHR GOULD - LONDON. CARICA:con chiavetta sul retro e sul 3. SCAPPAMENTO:verga. [..]
CASSA:cassa e contro cassa in argento, sul retro incisione. QUADRANTE:in smalto bianco con ore romane. MOVIMENTO:ribaltabile, marcato THOMAS COVERDALE LONDON 841. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1780 circa. DIAMETRO:50 mm.
CASSA:cassa e contro cassa in argento, sbalzata con figure e fregi floreali. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e arabe all’esterno. MOVIMENTO:a catena, coq all’inglese, marcato THOMAS BEST LONDON 10676, orologio olandese per il mercato inglese. [..]
CASSA:doppia cassa in argento e con disegno “tartaruga” e platina traforata. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane. MOVIMENTO:fabbricazione austriaca. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1810 circa. DIAMETRO:67 mm.
CASSA:in argento incisione sul retro 52, attorno incisioni a lisca di pesce. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane. MOVIMENTO:prodotto per le ferrovie italiane, non firmato CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:cilindro. DIAMETRO:58 mm.
CASSA:in argento traforata e cesellata. QUADRANTE:smalto bianco, rotture e filature, singola lancetta. MOVIMENTO:ribaltabile a catena, coq alla francese. CARICA:con chiavetta sul 4 e sul 7. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1680 circa. DIAMETRO: 55 mm.
CASSA:in metallo argentato con treno sul retro in rame. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane con quadrantino dei secondi, rotture. MOVIMENTO:in ottone ribaltabile estraendo la corona di carico,marcato ELGIN N 14642647, per la messa a punto levetta [..]
CASSA:tripla cassa per il mercato turco, con disegno tartarugato con piccole borchie in argento, cassa interna in argento. QUADRANTE:smalto bianco con ore nere alla turca, marcato EDWARD PRIOR LONDON. MOVIMENTO:coq all’inglese, firmato EDW PRIOR LONDON [..]
CASSA:in argento dorato, incisione sul retro di paesaggio marino non coevo all’orologio. QUADRANTE:smalto bianco con ore arabe. MOVIMENTO:suona al passaggio dell’ora e ai quarti e su domanda. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:cilindro. EPOCA:1820 circa. [..]
1 - CASSA:in argento, con decori in smalto. Prodotto per il mercato turco. DIAMETRO:43 mm. 2 - CASSA:in oro basso titolo. MOVIMENTO:ribaltina. SCAPPAMENTO:ancora. DIAMETRO:42 mm.
CASSA:in metallo dorato, con finestrella da occhio di bue e colletto di carica appiattito. QUADRANTE:smalto con numeri interni ed esterni arabi. MOVIMENTO:ribaltina dorata marcato M. GILLIES, coq all’inglese. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:verga. [..]