Caffettiera tripode in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno. Venezia, XIX secolo. Marchi di garanzia del titolo, del territorio e bollo dell’argentiere non identificato.

€ 400,00 / 600,00
Stima

Caffettiera tripode in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno. Venezia, XIX secolo. Marchi di garanzia del titolo, del [..]

Corpo ovoidale poggiante su tre piedi ferini, versatoio terminante con testa equina e presa a foggia di ghianda. Manico in legno sagomato liscio.
gr. 734, altezza cm 128
Asta a tempo 523

Argenti | Asta a Tempo

gio 21 Maggio - gio 4 Giugno 2020