Succo d'erba, XIX-XX secolo
Il soggetto, dal sapore classico, è incorniciato da un gioco di girali fogliacee: una coppia di fanciulle si ferma rapita ad ascoltare il giovane musico, all'interno di un paesaggio italiano. Produzione tipica di fine '800-inizio '900, firmato Rosa Ferrario, cm 180x250