Grande vassoio in porcellana policroma con ritratti entro riserve, Francia, fine XIX - inizio XX secolo
Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Sevres con due “L” incrociate e lettera “L”, in blu. Diametro cm 48,5. Piccolissimi salti di smalto e usure all’oro
Questo grande vassoio dal fondo celeste, è dipinto con nove medaglioni che racchiudono ritratti. Al centro troviamo Luigi XV e tutt’intorno nobili dame della corte. I vari personaggi sono identificati sul verso con i nomi tracciati in nero