Parte di servizio da tavola Inghilterra, Manifattura Spode, XX secolo
Terraglia fine. Marca: “Spode England”. Rotture e mancanze
Il servizio è costituito da: 24 piatti piani; 22 tazze da brodo con sottopiatto; 10 piattini per pane; 1 zuppiera; 1 legumiera; 3 piatti da portata ovali; 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 12 tazze da tè con 11 piattini; 5 tazze da caffè senza piattini