1195

Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835), ambito di
Brigante

€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Valuta un'opera simile
Descrizione

Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835), ambito di Brigante

inchiostro su carta, mm 160x115
reca iscrizione in basso al centro: “Uomo di Sonino”
Cornice coeva
Ulteriori informazioni
Il personaggio raffigurato rientra nei soggetti trattati dal pittore e dalla sua cerchia, oggetto di una recente mostra tenutasi a Roma presso il Museo Centrale del Risorgimento intitolata Il Brigantaggio a Sonnino e l'opera del Pinelli. Un caso di frontiera”. Nella mostra erano documentati gli elementi caratterizzanti la storia di Sonnino, dal Congresso di Vienna (1815) alla prima metà dell'Ottocento, nonché, i tratti folkloristici di tale comunità dei Monti Ausoni, che per secoli è stata al confine tra due Stati, quello Pontificio e quello Borbonico, situazione che ha alimentato il brigantaggio.
Asta a tempo 527

Dipinti Antichi - Asta a Tempo

mar 31 Marzo - ven 17 Aprile 2020
Altre sedi
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte