527
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi - Asta a Tempo
Asta a tempo
527
mar
31 Marzo -
ven
17 Aprile 2020
Una raccolta di dipinti antichi provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
1279
Scuola emiliana del XVIII secolo Capricci con architetture
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x36
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1152
olio su tela, cm 68x98
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
1265
Stemma dipinto su tavola, XVIII secolo
cm 113x84 (difetti)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
1170
Francois Boucher (Parigi, 1703-1770), alla maniera di Scene pastorali
Coppia di dipinti ad olio su tela sagomati, cm 62x112
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
1174
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con galeoni
olio su tela, cm 73x97
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1154
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tavola, cm 64x49
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
1192
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1250
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con cascata
tempera su carta, cm 53,5x69
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1161
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a Ritratto di ambasciatore
olio su tela, cm 102x75
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lotto N.
1256
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavola, cm 74x48
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1214
olio su tela, cm 38x63
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1262
Scuola della fine del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 47x37
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Invenduto
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 143 LOTTI
Pagina:
1151
olio su tela, cm 62x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1152
olio su tela, cm 68x98
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1153
Pittore del XX secolo Paesaggio con pastori
olio su tela, cm 70x100
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1154
olio su tavola, cm 64x49
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1155
Scuola veneta della fine del XVI secolo Sant'Andrea
olio su tela, cm 50x30
€ 600,00 / 800,00
Stima
1156
Gallina con pulcini
olio su tela, cm 37x47
€ 600,00 / 800,00
Stima
1157
Thomas Barker (Pontypool 1769 - Bath 1847) Paesaggio boschivo
olio su tavola, cm 71x56
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto
1158
Anonimo del XX secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 68x94
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1159
Scuola del XIX secolo Paesaggi con figure e corsi d'acqua
coppia di dipinti ad olio su cartone, cm 42x61
€ 400,00 / 600,00
Stima
1160
Scuola del XIX secolo Madonna Annunciata
olio su tela, cm 66x59
€ 500,00 / 700,00
Stima
1161
olio su tela, cm 102x75
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
1162
olio su tela, cm 55x44
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
1163
Scuola del XIX secolo Ritratti femminili
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
1164
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con Fuga in Egitto
olio su tela, cm. 72x97
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
1165
Scuola del XVIII secolo San Marco
olio su tela, cm 106x74 A pendant con San Luca
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1166
Scuola del XVIII secolo San Luca
olio su tela, cm 105,5x74 A pendant con San Marco
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1167
Seguace dei Bassano attivo nel XVII secolo Pastori e armenti
olio su tela, cm 31x47
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1168
Scuola veneta inizi XVIII secolo Soldati a cavallo
olio su tela, cm 48x41
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1169
Scuola emiliana del XVII secolo Cristo benedicente
olio su tela, cm 30x23
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1170
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1171
Scuola italiana del XVII secolo San Francesco riceve le stimmate
olio su tela, cm 97x70
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto
1172
olio su tela ovale, cm 95x72
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto
1173
Dipinti raffiguranti Allegorie
sei tempere su tela, cm 34x26
€ 200,00 / 300,00
Stima
1174
olio su tela, cm 73x97
€ 500,00 / 700,00
Stima
1175
Scuola italiana del XVIII secolo Pastore con gregge
olio su tavola, cm 21x29
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1176
Scuola del XVIII secolo Pastori con armenti
olio su tela, cm 45x36
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1177
Scuola del XVIII secolo Ritratto di prelato con lettera
olio su tela, cm 95x70 (difetti) Pendant del ritratto raffigurante Cardinale con lettera
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1178
Carlo Ernesto Liverati (Vienna 1805-1844) Paesaggio con rovine
Inchiostro su carta, 135x225 mm Firmato in basso a destra: “Liverati”
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1179
Scuola del XVIII secolo Studio per architetture
matita, china e acquerello su carta, mm 370x270
€ 200,00 / 300,00
Stima
1180
Icona raffigurante Trasfigurazione sul Monte Tabor, Russia, XIX secolo
cm 44,5x31
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1181
Scuola del XVIII secolo Maddalena
olio su tavola, cm 55x38
€ 300,00 / 500,00
Stima
1182
Scuola del XVIII secolo San Francesco in preghiera
olio su tela, cm 77x63
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto
1183
Scuola veneta del XVIII secolo Studio per Pan
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 180x140
€ 100,00 / 150,00
Stima
1184
Scuola olandese del XVII secolo Scena raffigurante interno di osteria
olio su tavola cm 27x30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1185
Scuola del XVII secolo San Giuseppe col Bambino
olio su tela, cm 63x51,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
1186
Scuola del XVIII secolo Vergine in preghiera
olio su tela, cm 57x47
€ 200,00 / 300,00
Stima
1187
Scuola del XVIII secolo Ritratto di vescovo
olio su tela ovale, cm. 44x35
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1188
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggi con cavalieri
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Invenduto
1189
Scuola del XVIII secolo Studio per figure di putti
penna e inchiostro seppia acquerellato su carta, mm 230x200
€ 400,00 / 600,00
Stima
1190
Pietro Vincenzo Mosca (1800-1876) Studi di nudo
quattro disegni su carta, mm 430x550; mm 420x530; mm 600x470; mm 420x540
€ 100,00 / 150,00
Stima
1191
Scuola del XVIII secolo Estasi di Santo
disegno su carta, mm 205x140
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1192
€ 500,00 / 700,00
Stima
1193
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747), cerchia di Sant' Agata
olio su tela applicata su tavola, cm 20x15
€ 600,00 / 800,00
Stima
1194
Scuola italiana del XVIII secolo, Girolamo Pezzoni (?) Paesaggio con imbarcazioni e rovine
olio su tela, cm 42x61 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1195
Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835), ambito di Brigante
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1196
olio su tela, cm 52x67
€ 500,00 / 700,00
Stima
1197
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure e architetture
olio su tela, cm 41,5x48,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
1198
Giuseppe Romani (Como 1654-1718) Ragazzo pitocco con bicchiere
olio su tela, cm 94x72
€ 600,00 / 800,00
Stima
1199
Scuola francese del XIX secolo Ritratto di dama
miniatura, cm 5x4
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1200
Artista del XIX secolo Viandanti
disegno su carta, mm 190x290
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1201
Scuola emiliana del XVII secolo Gesù Bambino
olio su tela, cm 43x61
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
1202
Icona raffigurante l'Incoronazione della Vergine, Russia, XIX secolo
cm 41x30,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1203
Dipinti raffiguranti giochi di putti
due tempere su carta, cm 28x70 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
1204
Scuola lombarda del XVIII secolo San Francesco riceve le stigmate
olio su tela, cm 63x51
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1205
Scuola del XVIII secolo Galatea tra i flutti
olio su tela, cm 33x45
€ 400,00 / 600,00
Stima
1206
Scuola del XVII secolo Fanciulla con cagnolino San Giuseppe
due dipinti ad olio su tela ovale, cm 67x53 e cm 77x63
€ 200,00 / 300,00
Stima
1207
Scuola del XVII secolo San Marco Ecce Homo
due dipinti ad olio su tela, cm 61x49,5 e 54,5x41
€ 100,00 / 150,00
Stima
1208
Santo in battaglia
olio su tela, cm 29x23
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1209
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e due angeli
olio su tela, cm 107x82
€ 700,00 / 900,00
Stima
1210
Scuola del XVI secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 58x46,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
1 - 60 di 143 LOTTI
Pagina: