1344

Coppia di vasi con coperchi Dresda, 1900 circa

€ 80,00 / 120,00
Stima

Porcellana. Marca: “AR” in blu ad imitazione del marchio di Meissen. Altezza cm 25. Una presa riattaccata; usure all’oro

Questi vasi a potiches si ispirano a modelli di Meissen nella prima metà del settecento. Sono decorati in policromia a riserve con personaggi in abiti settecenteschi in parchi e a bouquets di fiori europei su fondo giallo
Asta a tempo 530

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 Marzo - mer 15 Aprile 2020