Ceramiche - Asta a Tempo

Asta a tempo 530

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 Marzo - mer 15 Aprile 2020
Una raccolta di oggetti e opere in maiolica e porcellana provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

1 - 60  di 122 LOTTI
1301
Porcellana. Marca: assente, numero “33” inciso. Altezza cm 55. Punta di una foglia mancante, leggere usure all’oro
€ 150,00 / 200,00
Stima
1302
Porcellana. Marca: “PS” Dresden, in blu. Altezza cm 28. Ottimo stato di conservazione La figurina rappresenta un nobile della famiglia Davous in alta uniforme.
€ 180,00 / 220,00
Stima
Invenduto
1303
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1304
€ 400,00 / 600,00
Stima
1305
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
1306
€ 120,00 / 150,00
Stima
1307
€ 10,00 / 10,00
Stima
1308
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
1309
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1310
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 7,3; diametro cm 17. Buono stato di conservazione Decorazione policroma a ramoscelli fioriti sparsi ripresi dalle porcellane di Sèvrès
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1312
decoro bianco e blun di paesaggi, altezza cm 150 (difetti)
€ 50,00 / 100,00
Stima
1313
Maiolica. Marca: assente. Buono stato di conservazione Decorazione “al ponticello” (diam. cm 24) e “al tacchiolo” (diam. cm 23,5) Al lotto si aggiungono altri due piatti in maiolica del XVIII secolo con rotture e restauri
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1314
Maiolica policroma. Dimensioni: cm 21,2 x 21,5 circa Le mattonelle, con disegni complementari, permettono di creare una grande composizione decorativa
€ 300,00 / 360,00
Stima
1315
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 31. Piede e coperchio restaurati; un’ansa rincollata Il vaso con coperchio riprende i motivi decorativi del famoso corredo da farmacia cinquecentesco marchigiano che raffigura, entro un medaglione ovale, [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
1316
Porcellana. Marca: assente Dalle forme a rocailles queste stoviglie sono decorate con abbondanti ramoscelli fogliati e fioriti in oro inframezzati con parsimonia a fiori policromi Il servizio conta 24 pezzi ed è così composto: 2 teiere; 1 lattiera; [..]
€ 240,00 / 280,00
Stima
1317
€ 500,00 / 800,00
Stima
1318
Maiolica. Marca: stella in blu. Altezza cm. 38,5. Buono stato di conservazione, piccola mancanza alla cimasa, minime cadute di smalto di cui una ripresa in restauro sul piedino centrale anteriore L’orologio da tavolo, dalla forma plastica rocaille esasperata [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1319
€ 280,00 / 320,00
Stima
Invenduto
1320
Resina (?). Marca: assente. Altezza cm 31 Questa scultura riprende un modello in porcellana biscuit di Filippo Tagliolini eseguito attorno al 1800 a Napoli presso la Real Fabbrica Ferdinandea. Un esemplare è conservato a Napoli al Museo di San [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
1321
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1322
Il lotto comprende diverse figurine e stoviglie tra cui: “Venere della conchiglia”, Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo, biscuit (alt. cm 31; braccio sinistro staccato e 1 dito mancante) gruppo con fanciulle, Manifattura Reale di Copenaghen, [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
1323
Maiolica a gran fuoco. Marca: “Molaroni Pesaro Italy”, in blu; numero “59” impresso. Diametro cm 29,5. Ottimo stato di conservazione, qualche minima insignificante caduta di smalto al bordo Il piatto dall’ampia tesa è decorato nel cavetto con un putto [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
Invenduto
1324
Porcellana. Marca: Spade con punto in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
1325
€ 600,00 / 800,00
Stima
1326
€ 60,00 / 100,00
Stima
1327
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 28 x 20. Vecchia cornice in legno dorato. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Targa in maiolica con la figura di San Pietro, con le chiavi del Paradiso nella mano sinistra, stante e rivolto con [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
1328
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1329
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura e Rosenthal Selb-Bavaria, in verde; monogramma dello scultore M.G (?) inciso. Altezza cm 31,2. Perfetto stato di conservazione Raffigura una giovane ignuda seduta su una zolla
€ 100,00 / 150,00
Stima
1330
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto
1331
Terraglia. Marca: simbolo grafico “Doulton Burslem England” e altri simboli e descrizioni di produzione. Altezza cm 29,5; 45x16,5. Perfetto stato di conservazione Dalla forma “vegetale stilizzata” è decorato in policromia, dai toni prevalentemente bruni, [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
1332
Maiolica. Marca: “Longwy D.815.” in nero. Dimensioni: cm 60,5 x 22,5. Ottimo stato di conservazione, minima sbeccatura ad un angolo Decorazione a smalti policromi con due uccelli con rami fioriti incorniciati da motivi vegetali ispirati all’Estremo [..]
€ 170,00 / 200,00
Stima
Invenduto
1333
€ 120,00 / 160,00
Stima
1334
Terracotta patinata in color bronzo. Marca: “Manifattura di Signa” in corona di alloro impressa. Altezza cm 31,5. Ottimo stato di conservazione, insignificanti sbeccature Il busto di un giovane riproduce un modello rinascimentale
€ 150,00 / 200,00
Stima
1335
€ 50,00 / 100,00
Stima
1336
Terraglia bianco crema. Buono stato di conservazione Boemia, Manifattura Nowotny: 2 piatti (diam. cm 29,3); Treviso: 6 piatti (3 pezzi diam. cm 21; 2 pezzi diam. cm 23; 1 pezzo diam. cm 20); Fabbriche indeterminate: 3 piatti a cestello (dim. massima [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
1337
Porcellana e vetro. Altezza cm 73. I due vasi in porcellana sono privi del fondo Le lampade a petrolio, decorate a fiori policromi, sono state elettrificate e sono montate con metallo dorato
€ 100,00 / 150,00
Stima
1338
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
1339
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio oro. Il servizio, decorato a fruttini e ramoscelli fioriti in policromia, è composto da 1 teiera, 6 tazze con piattino
€ 10,00 / 10,00
Stima
1340
Maiolica. Marca: assente. Diametro: 1 pezzo diam. cm 37,5; 2 pezzi diam. cm 34 (1 con felatura e rottura); 2 pezzi diam. cm 23,5 I piatti, dal bordo mistilineo, escono privi di decorazione dalla manifattura e in seguito sono stati decorati a freddo con [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
1341
€ 400,00 / 800,00
Stima
1342
€ 200,00 / 300,00
Stima
1343
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 62. Ottimo stato Vaso ad anfora dal fondo in monocromia blu di cobalto con montature e manici in bronzo dorato
€ 300,00 / 500,00
Stima
1344
€ 80,00 / 120,00
Stima
1345
€ 60,00 / 100,00
Stima
1346
€ 10,00 / 10,00
Stima
1347
€ 10,00 / 10,00
Stima
1348
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
1349
Maiolica. Marca: “M.GA”, in bruno sotto la base. Altezza cm 53. Leggera insignificante felatura al bordo superiore. Il vaso dalla forma d’orcio è dipinto in monocromia manganese con un leone rampante tra foglie di quercia e bacche. Questa decorazione [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
1350
Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 44 circa. Una leggera felatura, minime sbeccature al bordo; sull’orlo superiore due forellini per appenderlo Il bacile da acquareccia, modellato a stampo con baccellature radiali, ospita al centro dell’umbone dal bordo [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
1351
Porcellana. Marca: “Notirake Nippon Toki Kaisha Japan 1802” con corona, in porpora Il servizio per 12 persone conta 52 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 12 piatti da dessert, 11 ciotole con 12 sottopiatti, 1 zuppiera, 1 insalatiera, [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
1352
Maiolica. Marca: non visibile. Dimensioni: altezza cm 43,5; 30x28. Minime sbeccature La mensola, ispirata alla maiolica rinascimentale, è sostenuta da un putto alato a cavallo di un delfino modellati a tutto tondo
€ 600,00 / 800,00
Stima
1353
€ 60,00 / 100,00
Stima
1354
Terracotta smaltata in blu e bronzi dorati. Marca: assente. Altezza cm 28; 34x22. Buono stato di conservazione Questo vaso si ispira ai vasi cinesi montati in bronzo dorato in auge nel Settecento particolarmente in Francia
€ 10,00 / 10,00
Stima
1355
Porcellana bianca. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona, in verde Il servizio per 12 persone conta 70 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi, 24 piatti piani, 24 piatti da dessert o da antipasto, 1 zuppiera, 1 insalatiera, 1 salsiera, 6 piatti [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
1356
Porcellana. Marca: “H & Co” con corona, “Selb Bavaria Germany”, “Heinrich” in verde; “Heinrich Ivory Body Supreme” in un cartiglio Decorazione policroma con ramoscelli di miosotis di vari colori senza soluzione di continuità Servizio per 12 persone [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1357
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu; firma “Heer” in oro nella decorazione. Diametro massimo vassoio cm 33. Leggere usure all’oro Decorazione policroma con figure mitologiche in riserve su fondo blu e ricche profilature in oro [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
1358
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 28,5; 55,5x33. Una testa rincollata e un dito mancante Il gruppo raffigura un gruppo con tre gentiluomini e due dame in abiti settecenteschi. In primo piano stemma con corona reale della dinastia [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1359
Grès. Marca assente. Altezza cm 29,5. Rottura alla base ricomposta in restauro Decorazioni a rilievo basso con motivi classici in nero alla greca, su fondo rosso
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1360
€ 80,00 / 120,00
Stima
1 - 60  di 122 LOTTI