1318

Orologio Nove, Manifattura Antonibon, seconda metà del XIX secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Maiolica. Marca: stella in blu. Altezza cm. 38,5. Buono stato di conservazione, piccola mancanza alla cimasa, minime cadute di smalto di cui una ripresa in restauro sul piedino centrale anteriore

L’orologio da tavolo, dalla forma plastica rocaille esasperata alla maniera ottocentesca e lumeggiata in oro, è decorato con mazzolini di fiori policromi e ghirlande di foglioline porpora. Il meccanismo è con funzionamento a molla
Asta a tempo 530

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 Marzo - mer 15 Aprile 2020