1414

Parte di servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, secondo quarto del XX secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Porcellana. Marca: simbolo grafico in oro con “Richard Ginori Pittoria di Doccia”; “Richard Ginori, A.Vecchi e Co Voghera” in verde

I piatti sono decorati sulla tesa in policromia con una ghirlanda formata da animali fantastici e vasi fioriti d’ispirazione rinascimentale “a raffaellesche”
Il servizio è composto da 20 piatti piani (diam. cm 23,5) e da 17 da dessert (diam. cm 22,5)
Asta a tempo 530

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 Marzo - mer 15 Aprile 2020