1332

Targa Francia, Longwy, prima metà del XX secolo

€ 170,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Maiolica. Marca: “Longwy D.815.” in nero. Dimensioni: cm 60,5 x 22,5. Ottimo stato di conservazione, minima sbeccatura ad un angolo

Decorazione a smalti policromi con due uccelli con rami fioriti incorniciati da motivi vegetali ispirati all’Estremo Oriente. Motivi tipici in auge a Longwy nel periodo Art Nouveau e art Déco
Asta a tempo 530

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 Marzo - mer 15 Aprile 2020