1321

Zuppiera con sottopiatto Cina, XIX secolo

€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Porcellana. Marca: assente. Alt. Zuppiera cm 18; sottopiatto cm 40,2 x 29,8. Alla zuppiera le orecchie di una presa sono mancanti, sbeccatura alla base, sbeccature minori anche al sottopiatto

Di forma ottagonale ha le prese a testa d’animale, mentre quella del coperchio è modellata a melograno. La decorazione è a rami fioriti e fogliati, inoltre paesaggio con roccia forata, vegetazione e tavolino con vasi
Asta a tempo 530

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 Marzo - mer 15 Aprile 2020