Scultura e Oggetti d'Arte - Asta a Tempo

119

Busto di Zeus in terracotta a patina scura, XIX secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

altezza cm 60.
Il busto di Zeus deriva dalla grande statua in marmo proveniente da Smirne databile attorno a 250 a.C., oggi conservata al museo del Louvre di Parigi, rinvenuta tra le rovine dello stadio della città turca nel 1680 ed acquistata dal re di Francia Luigi XV
Asta a tempo 538

lun 20 Aprile - lun 4 Maggio 2020