126

Alexander Adriaenssen (Anversa 1587-1661)
Natura morta con pesci, carni e verdure

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Alexander Adriaenssen (Anversa 1587-1661) Natura morta con pesci, carni e verdure

olio su tela, cm 54x65
Questa natura morta è stata dipinta da Alexander Adriaenssen. Rimandano a lui specialmente i pesci, per le squame stilizzate a rombi, illuminati singolarmente con un accorgimento particolare che consente di immergerli nell'atmosfera insieme alle altre cose senza isolarle con l'accentuazione del segno. Anche il modo di rendere il taglio vivo della vcarne corrisponde nella 'Mostra di pesci', firmata e datata 1640, conservata nel Museum der Bildenden Künste di Budapest (...). Expertise Prof. Ferdinando Arisi
Asta Live 543

mer 27 Maggio 2020
TORNATA UNICA 27/05/2020 Ore 15:00