Dipinti Antichi

Asta Live 543

Dipinti Antichi

mer 27 Maggio 2020
Altre sedi
TORNATA UNICA 27/05/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione
I lotti saranno visibili previo appuntamento nei giorni 21-22 e 25-26 maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18, a Genova nella sede del Castello Mackenzie.
Sarà possibile partecipare all'Asta tramite sito web, via telefono o tramite offerta scritta.
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 242 LOTTI
€ 100,00 / 150,00
Stima
2
penna e inchiostro bruno su carta, mm 186x75
€ 100,00 / 150,00
Stima
3
recto-verso, matita nera inchiostro bruno su carta, mm 226x174
€ 100,00 / 150,00
Stima
4
- Scuola romana del XVIII secolo, Studio di putti, matita nera su carta azzurra, mm 165x120 - Scuola veneta del XVIII secolo, Studio di mano, matita nera su carta azzurra, mm 150x112 - Antonio Consetti, Studio di putto, matita nera su carta, mm 135x98 [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
7
- Scuola bolognese del XVIII secolo, Studio di Madonna, matita nera su carta, mm 90x72 - Scuola italiana del XVII secolo, Scena sacra, sanguigna su carta, mm 172x167 - Scuola veneta della seconda metà del XVII secolo, Salita al calvario, sanguigna su [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
10
olio su cartoncino, cm 38x28
€ 300,00 / 500,00
Stima
11
recto-verso, penna inchiostro bruno e biacca su carta, mm 150x191
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
13
acquerello su carta, mm 220x350, in cornice dorata
€ 300,00 / 500,00
Stima
14
matita nera su carta azzurra, mm 180x265
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
16
recto-verso, sanguigna su carta, mm 93x160
€ 100,00 / 150,00
Stima
18
recto-verso, sanguigna e gessetto bianco su carta, mm 180x235
€ 100,00 / 150,00
Stima
19
penna e inchiostro bruno su carta, mm 210x230
€ 150,00 / 200,00
Stima
20
recto-verso, penna e acquerello inchiostro bruno su carta - matita nera, mm 176x388
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
22
penna, acquerello e inchiostro bruno su carta preparata, mm 201x245
€ 200,00 / 250,00
Stima
23
penna inchiostro e acquerello bruno su carta azzurra, mm 277x420
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
27
matita nera e gessetto su carta azzurra, mm 190x296
Offerta Libera
€ 150,00 / 200,00
Stima
29
penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 136x161
€ 100,00 / 150,00
Stima
30
penna inchiostro bruno su carta, mm 112x147
€ 100,00 / 150,00
Stima
31
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 165x273, timbro da collezione. Provenienza: Conte Gelosi
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
34
penna, inchiostro bruno e acquerello seppia su carta, mm 210x140
Offerta Libera
35
inchiostro e acquerello su carta, mm 29,5x21
€ 250,00 / 450,00
Stima
37
recto-verso, matita nera su carta, mm 395x265
€ 500,00 / 700,00
Stima
38
sanguigna su carta, mm 135x130
€ 100,00 / 150,00
Stima
40
cartone preparatorio a sanguigna, mm 290x440
€ 250,00 / 300,00
Stima
42
tecniche e misure varie, firmati Sante Nucci
€ 200,00 / 250,00
Stima
43
miniature su pergamena, mm 210x85; mm 240x80; mm 125x10,5; mm 85x9
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
44
incisione su carta, mm 150x190 entro cornice antica. Siglato “L 1512” sulla trabeazione della porta di ingresso
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
45
tre acquaforti al bulino appartenenti al trionfo di Cesare, cm 44x40
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
46
Bell'esemplare, genuino ed esente da macchie. Entro cornice cm 44x56
€ 100,00 / 150,00
Stima
50
Incisione ad acquaforte per opera del celebre cartografo veneziano. Entro cornice. Si unisce nel lotto Plan du port du Genes, Michelot et Bremont, 1727 cm 25x19; cm 21x33
€ 100,00 / 150,00
Stima
52
disegno a matita su carta, mm 655x530 (foglio mm 840x670) Firmato e datato: a sinistra: “Luigi Banchi Dis.° 1827”, a destra: “Banchi Giorgio Dir.”
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 242 LOTTI