Asta Live 543

mer 27 Maggio 2020
TORNATA UNICA 27/05/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
I lotti saranno visibili previo appuntamento nei giorni 21-22 e 25-26 maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18, a Genova nella sede del Castello Mackenzie.
Sarà possibile partecipare all'Asta tramite sito web, via telefono o tramite offerta scritta.
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 242 LOTTI

Scuola romana del XVIII secolo Sacra famiglia e Santi Studi di due figure

recto-verso matita nera su carta, mm 355x265
€ 100,00 / 150,00
Stima

Scuola veneta del XVIII secolo Studio di figura

penna e inchiostro bruno su carta, mm 186x75
€ 100,00 / 150,00
Stima

Scuola veneta del XVIII secolo La predica del Battista Studio di paesaggio

recto-verso, matita nera inchiostro bruno su carta, mm 226x174
€ 100,00 / 150,00
Stima

Lotto di tre disegni

- Scuola romana del XVIII secolo, Studio di putti, matita nera su carta azzurra, mm 165x120 - Scuola veneta del XVIII secolo, Studio di mano, matita nera su carta azzurra, mm 150x112 - Antonio Consetti, Studio di putto, matita nera su carta, mm 135x98 [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima

Jacopo Alessandro Calvi detto il Sordino (Bologna 1740-1815), attribuito a Probabile autoritratto

matita su carta, mm 140x110

Jacopo Alessandro Calvi detto il Sordino (Bologna 1740-1815) Studio per figura di prelato

matita nera su carta preparata, mm 385x303

Lotto composto da tre disegni

- Scuola bolognese del XVIII secolo, Studio di Madonna, matita nera su carta, mm 90x72 - Scuola italiana del XVII secolo, Scena sacra, sanguigna su carta, mm 172x167 - Scuola veneta della seconda metà del XVII secolo, Salita al calvario, sanguigna su [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima

Scuola italiana del XVII-XVIII secolo Lotto di tre disegni

di varie misure e soggetti

Ercole Graziani (Bologna 1688-1765), attribuito a Giacobbe che lotta con l'angelo

matita nera su carta, mm 292x211
€ 150,00 / 200,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Arcangelo Gabriele

olio su cartoncino, cm 38x28
€ 300,00 / 500,00
Stima

Scuola veneta del XVII secolo Monaci flagellanti Studio di figure

recto-verso, penna inchiostro bruno e biacca su carta, mm 150x191
€ 150,00 / 200,00
Stima

Flaminio Torri (Bologna 1621 - Modena 1661) attribuito a Carità Romana Studi di figure

recto-verso, sanguigna su carta, mm 138x109
€ 150,00 / 200,00
Stima

Moreau le Jeune (Parigi 1741-1814), attribuito a Scena galante

acquerello su carta, mm 220x350, in cornice dorata
€ 300,00 / 500,00
Stima

Josephus Knaf, attribuito a Strada nel bosco con viandanti

matita nera su carta azzurra, mm 180x265
€ 100,00 / 150,00
Stima

Louis Gauffier (Poitiers 1762 - Firenze 1801), attribuito a Paesaggio con ponte

acquerello su carta, mm 135x225
€ 100,00 / 150,00
Stima

Scuola fiorentina del XVII secolo Studio di mani

recto-verso, sanguigna su carta, mm 93x160
€ 100,00 / 150,00
Stima

Scuola italiana del XVIII secolo Angeli che reggono il velo con immagini di Cristo

sanguigna su carta, mm 97x177
€ 100,00 / 150,00
Stima

Scuola senese del XVII secolo La decollazione del Battista Ritratto

recto-verso, sanguigna e gessetto bianco su carta, mm 180x235
€ 100,00 / 150,00
Stima

Pelagio Palagi (Bologna 1775 - Torino 1860) Studio dall'antico

penna e inchiostro bruno su carta, mm 210x230
€ 150,00 / 200,00
Stima

Scuola Neoclassica Scena storica Studio di figure

€ 100,00 / 150,00
Stima

Giacomo Cavedone (Sassuolo 1577 - Bologna 1660) Studio di tre monaci

gessetto nero su carta, mm 160x331
€ 150,00 / 200,00
Stima

Scuola napoletana del XVIII secolo Studio per affresco

€ 200,00 / 250,00
Stima

Scuola Neoclassica Figure di divinità

€ 150,00 / 200,00
Stima

Benedetto Luti (Firenze 1666 - Roma 1724) Teste di cherubini

coppia di pastelli su carta, cm 31x26
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

coppia di dipinti, cm 23x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di monaco

matita nera e gessetto su carta azzurra, mm 190x296

Lotto di cinque disegni raffiguranti paesaggi, XVIII-XIX secolo

tecniche e dimensioni varie
€ 150,00 / 200,00
Stima

Scuola veneta del XVIII secolo Apparizione della Vergine

€ 100,00 / 150,00
Stima

Fortunato Duranti (Montefortino 1787-1863) Studio di figure

penna inchiostro bruno su carta, mm 112x147
€ 100,00 / 150,00
Stima

Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585), attribuito a Lucrezia Romana

€ 700,00 / 1.000,00
Stima
1 - 30  di 242 LOTTI