Close
 
Questa asta (543)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Dipinti Antichi Asta   543

Mer 27 Maggio 2020
Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Mer 27 Maggio 2020
ASTA VIRTUALE
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Totale Venduto 316.400,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 242  di 242 LOTTI
1

Sacra famiglia e Santi Studi di due figure

recto-verso matita nera su carta, mm 355x265
Scuola romana del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 240,00
2

Studio di figura

penna e inchiostro bruno su carta, mm 186x75
Scuola veneta del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 300,00
3

La predica del Battista Studio di paesaggio

recto-verso, matita nera inchiostro bruno su carta, mm 226x174
Scuola veneta del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 160,00
4
- Scuola romana del XVIII secolo, Studio di putti, matita nera su carta azzurra, mm 165x120 - Scuola ...
Lotto di tre disegni
Stima
€ 200,00 - 250,00
5

Probabile autoritratto

matita su carta, mm 140x110
Jacopo Alessandro Calvi detto il Sordino (Bologna  ...
Offerta Libera
venduto € 160,00
6

Studio per figura di prelato

matita nera su carta preparata, mm 385x303
Jacopo Alessandro Calvi detto il Sordino (Bologna  ...
Offerta Libera
venduto € 100,00
7
- Scuola bolognese del XVIII secolo, Studio di Madonna, matita nera su carta, mm 90x72 - Scuola italiana ...
Lotto composto da tre disegni
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 180,00
8

Lotto di tre disegni

di varie misure e soggetti
Scuola italiana del XVII-XVIII secolo
Offerta Libera
venduto € 60,00
9

Giacobbe che lotta con l'angelo

matita nera su carta, mm 292x211
Ercole Graziani (Bologna 1688-1765), attribuito a
Stima
€ 150,00 - 200,00
venduto € 150,00
10

Arcangelo Gabriele

olio su cartoncino, cm 38x28
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 - 500,00
11

Monaci flagellanti Studio di figure

recto-verso, penna inchiostro bruno e biacca su carta, mm 150x191
Scuola veneta del XVII secolo
Stima
€ 150,00 - 200,00
venduto € 280,00
12

Carità Romana Studi di figure

recto-verso, sanguigna su carta, mm 138x109
Flaminio Torri (Bologna 1621 - Modena 1661) attribuito  ...
Stima
€ 150,00 - 200,00
venduto € 400,00
13

Scena galante

acquerello su carta, mm 220x350, in cornice dorata
Moreau le Jeune (Parigi 1741-1814), attribuito a
Stima
€ 300,00 - 500,00
venduto € 420,00
14

Strada nel bosco con viandanti

matita nera su carta azzurra, mm 180x265
Josephus Knaf, attribuito a
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 100,00
15

Paesaggio con ponte

acquerello su carta, mm 135x225
Louis Gauffier (Poitiers 1762 - Firenze 1801), attribuito  ...
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 100,00
16

Studio di mani

recto-verso, sanguigna su carta, mm 93x160
Scuola fiorentina del XVII secolo
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 100,00
17

Angeli che reggono il velo con immagini di Cristo

sanguigna su carta, mm 97x177
Scuola italiana del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 160,00
18

La decollazione del Battista Ritratto

recto-verso, sanguigna e gessetto bianco su carta, mm 180x235
Scuola senese del XVII secolo
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 350,00
19

Studio dall'antico

penna e inchiostro bruno su carta, mm 210x230
Pelagio Palagi (Bologna 1775 - Torino 1860)
Stima
€ 150,00 - 200,00
20

Scena storica Studio di figure

recto-verso, penna e acquerello inchiostro bruno su carta - matita nera, mm 176x388
Scuola Neoclassica
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 120,00
21

Studio di tre monaci

gessetto nero su carta, mm 160x331
Giacomo Cavedone (Sassuolo 1577 - Bologna 1660)
Stima
€ 150,00 - 200,00
venduto € 220,00
22

Studio per affresco

penna, acquerello e inchiostro bruno su carta preparata, mm 201x245
Scuola napoletana del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 - 250,00
venduto € 260,00
23

Figure di divinità

penna inchiostro e acquerello bruno su carta azzurra, mm 277x420
Scuola Neoclassica
Stima
€ 150,00 - 200,00
venduto € 160,00
25

Teste di cherubini

coppia di pastelli su carta, cm 31x26
Benedetto Luti (Firenze 1666 - Roma 1724)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 1.800,00
Loading ...
Top
1 - 242  di 242 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype