Dipinti e Tappeti Antichi, Arte Orientale e Ceramiche Europee | Asta a Tempo

172

Due tazze con piattino Meissen, una periodo Marcolini, 1774-1814, l’altra 1814-1816

€ 80,00 / 120,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: una con spade blu e asterisco; l’altra con spade blu. Altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 14,3. Usure all’oro della prima; restauro al bordo del piattino e alla testa del cigno per la seconda tazza.

La tazza Marcolini é decorata con mazzolino di fiori in cui campeggia una grossa rosa e ramoscelli fioriti sparsi. L’altra ha il manico della tazza a forma di collo e testa di cigno e decorazione a ramoscelli fioriti sparsi di “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura, singolarmente o a mazzi e utilizzati a Meissen a partire dalla metà del Settecento.
Asta a tempo 550

lun 25 Maggio - lun 8 Giugno 2020