Questa asta (550)

Dipinti e Tappeti Antichi, Arte Orientale e Ceramiche Europee | Asta a Tempo Asta   550

Lun 25 Maggio / Lun 8 Giugno 2020
Dipinti e Tappeti Antichi, Arte Orientale e Ceramiche Europee | Asta a Tempo
Asta a tempo

Una raccolta eterogenea di opere ed oggetti da affidamenti privati
Totale Venduto 34.438,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 197  di 197 LOTTI

Scena di caccia

olio su tela, cm 42,5x55
Scuola del XVIII secolo

Ritratto di bimbo

frammento, olio su tela, cm 35x39
Scuola italiana del XVIII secolo
venduto € 500,00

Mare in tempesta con naufragio

olio su tela, cm 37,5x53
Scuola olandese del XVII secolo
venduto € 500,00

Paesaggio con personaggi e armenti

olio su tela, cm 63x76
Scuola del XVIII secolo
venduto € 650,00

Suonatori

olio su tela, cm 58x48
Scuola fiamminga del XVIII secolo
venduto € 400,00

Putti

olio su tela, cm 110x87
Scuola del XVIII-XIX secolo
venduto € 320,00

Paesaggio con architetture e rovine

olio su tela, cm 73x107
Anonimo del XIX secolo
venduto € 340,00

Paesaggio marino con architettura

olio su tela, cm 13,5x26
Scuola del XVIII secolo
venduto € 300,00

Pietà

olio su tavoletta, cm 21x17
Scuola del XVIII secolo
venduto € 150,00

Paesaggio con rovine

olio su tela, cm 74x99 (difetti)
Scuola del XVIII secolo
venduto € 700,00

Paesaggio con figure e architetture in rovina

olio su tela, cm 41x65
Anonimo del XIX secolo
venduto € 400,00

Ritratto di canonico

olio su tela, cm 130x98
Pittore trentino del XVIII secolo

Scena raffigurante interno di osteria

olio su tavola cm 27x30

Ritratto di Domenico Matteucci

olio su tela, cm 67,5x76, datato 1808
Scuola neoclassica
venduto € 550,00

Paesaggio fluviale con personaggi e architetture

olio su tela, cm 32x40
Scuola del XVIII secolo

San Francesco riceve le stigmate

olio su tela, cm 63x51
Scuola lombarda del XVIII secolo
venduto € 1.000,00

Scena pastorale

olio su tela, cm 35x50,5
Scuola italiana del XVII secolo
venduto € 300,00

Uomini alla fontana

olio su tavoletta, diam cm 18,5
Scuola del XVIII secolo
venduto € 300,00

San Giuseppe con il Bambino

olio su tela, cm 75x57
venduto € 420,00

Testa di anziano

olio su tavola, cm 44x33
Scuola del XVIII secolo
olio su tavola cm 16x13 (cadute di colore)

Quattro ovali con scene bibliche

olio su tela applicata su tavola, cm 14x12,5
Andrea Celesti (1637-1712), attribuiti a

Ritratto femminile

olio su tela, cm 73x55
Scuola del XVIII secolo

Scene mitologiche

due dipinti su vetro, cm 20x25
Scuola del XVIII secolo
venduto € 220,00
1 - 197  di 197 LOTTI