Argenti e Object de Vertu | Asta a Tempo

Due elementi da calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma, prima metà del XIX secolo. Bollo camerale e marchio dell'argentiere Francesco Ossani.

€ 100,00 / 200,00
Stima

Due elementi da calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma, prima metà del XIX secolo. Bollo camerale e marchio [..]

gr. 167, altezza cm 7, diametro cm 5.
Corpo cilindrico liscio poggiante su piedi ferini, coperchio con presa a foggia di fiamma

ven 11 - mar 22 Settembre 2020