Argenti e Object de Vertu | Asta a Tempo

Asta Time 555

ven 11 - mar 22 Settembre 2020
Argenti e object de vertu provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

1 - 30  di 179 LOTTI

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Manifattura italiana della seconda metà del XVIII [..]

gr. 528, altezza cm 21. Piede circolare sagomato e fusto a balaustro
€ 500,00 / 800,00
Stima

Oliera in argento sbalzato, cesellato e traforato; ampolle in vetro incolore. Venezia, inizio del XVIII [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato con manco in legno intagliato, bolli di garanzia della zecca di Venezia [..]

gr. 552, altezza cm 24. Corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato a volute, piede gradinato mistilineo
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Acquasantiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura italiana probabile XIX secolo (apparentemente [..]

€ 400,00 / 600,00
Stima

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato su cornice in legno modanato. Probabilmente Genova XVIII [..]

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Acquasantiera in argento con miniatura raffigurante Maddalena penitente su pergamena, probabilmente [..]

cm 49x35
€ 300,00 / 500,00
Stima

Acquasantiera in argento raffigurante la Vergine Immacolata, Genova XVIII-XIX secolo

cm 44x30
€ 300,00 / 500,00
Stima

Portapalme in argento modellato come vaso biansato e tralcio fiorito in lamierino d’argento. Napoli [..]

cm 29
€ 250,00 / 300,00
Stima

Mestolo per acqua benedetta, Italia XVIII secolo

gr. 200, cm 39x6 (difetti)
€ 100,00 / 120,00
Stima

Lucerna pensile in argento

gr. 600 lordi, altezza cm 67
€ 150,00 / 200,00
Stima

Coppia di candelieri in argento. 1809/1810. Eseguiti da Vincenzo Torre attivo dal 1800 al 1821

gr. 405, altezza cm 23,5, diametro base cm 12. (punzone pre 1815 numero 2743 pag 360 Donaver Dabbene) insieme al camerale (n145 Bulgari pag 55) per l'argento a 10 once e 16 denari (889/000) in vigore a Roma dal luglio 1809 al 31 dicembre 1810
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di candelieri in argento. Milano XIX secolo, marchi di titolo in uso dal 1812 al 1872 e dell’argentiere [..]

Base appesantita, gr. 574 lordi, altezza cm 23,5. Piede circolare con fascia decorata e fusto a balaustro
€ 400,00 / 600,00
Stima

Stoppiniera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Firenze, XIX secolo. Bollo di garanzia della città [..]

gr. 130 lordi, altezza cm 12. Piede circolare decorato a palmette e corpo centrale baccellato; manico realizzato a fusione con motivi a volute fogliacee
€ 280,00 / 350,00
Stima

Due elementi da calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma, prima metà del XIX secolo. Bollo [..]

gr. 167, altezza cm 7, diametro cm 5. Corpo cilindrico liscio poggiante su piedi ferini, coperchio con presa a foggia di fiamma
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di candelieri in argento. Milano XX secolo, argentiere Luca Franceschini (attivo 1838-1864)

gr. 470, altezza cm 23. Piede circolare con fascia decorata e fusto a balaustro
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di candelieri in argento. Napoli XIX secolo

altezza cm 24
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura toscana, primo quarto del XIX [..]

gr. 717, cm 27. Piede circolare gradinato con fascia decorata da motivi fogliacei e sfaccettature. Fusto a balaustro
€ 500,00 / 800,00
Stima

Due saliere a tripode in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura toscana del XIX secolo. Apparentemente [..]

gr. 272, altezza cm 8,5, diametro cm 7,5. Mascheroni sbalzati su montanti terminanti con piede ferino. Stemma nobiliare. Mancanti delle ciotole
€ 150,00 / 200,00
Stima

Servizio di posate in argento, in parte Torino inizi XIX secolo

gr. 2800 composto da 10 cucchiai e forchette, 19 coltelli e un cucchiaio da portata
€ 400,00 / 600,00
Stima

Insieme di cinque coltelli, sei cucchiai e sei forchette in argento, Regno di Sardegna XIX secolo, bolli [..]

gr. 1200
€ 300,00 / 400,00
Stima

Insieme di tre cucchiai da riso in argento con decori alla berain, Torino XVIII secolo

gr. 490
€ 200,00 / 250,00
Stima

Insieme di cucchiaini in argento

gr. 750 sei cucchiaini in argento, Torino inizi XIX secolo, sei cucchiaini in argento, Italia XIX secolo, sei cucchiaini in argento con bollo Italia turrita, 11 cucchiaini in argento Italia XX seciolo, 4 cucchiaini, una pinza e due cucchiai a conchiglia, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima

Dodici cucchiaini in argento, manifatture del XIX secolo

gr. 200
€ 80,00 / 100,00
Stima

Insieme di dodici cucchiaini in argento, Torino inizi XIX secolo e 12 cucchiaini in argento, argentieri [..]

gr. 580
€ 200,00 / 300,00
Stima

Un forchettone e un coltello da pesce in argento con incisioni. Italia XIX-XX secolo

gr. 350, cm 24,5, cm 29,5
€ 120,00 / 150,00
Stima

Brocca globulare in argento sbalzato e cesellato. Londra 1750, argentiere Thomas Cooke II & Richard [..]

€ 400,00 / 600,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra per l'anno 1758. Argentieri [..]

gr. 780, altezza cm 24. Corpo piriforme con ricchi decori di festoni, volute e cesti di fiori. Manico e beccuccio sagomati
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Cruet in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato, vetro molato e legno. Londra 1787, argentiere [..]

gr. 1300, cm 18x11x21
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cestino in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Londra 1828. Argentiere I.D. (non identific [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima

Due vinaigrette in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato, Inghilterra XIX secolo, periodo Vit [..]

gr. 40, cm 3,7x3 e cm 3,4x2,3
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 179 LOTTI