Questa asta (558)

La Collezione Borroni Asta   558

Mar 29 Settembre 2020
La Collezione Borroni

La Collezione Borroni

Mar 29 Settembre 2020
Milano - Via San Marco 22
Nel 2001 chiudeva i battenti la storica fabbrica di collanti creata dalla famiglia Borroni e situata in un’affascinante  filanda del 1878. Da allora ci vollero ben tre anni di ristrutturazione per rendere possibile l’attuazione di un’idea folle e visionaria: realizzare nell’enorme stabilimento rimasto improduttivo un nuovo tipo di fabbrica, una fabbrica di giovane arte italiana.
La "Fabbrica Borroni" apì le sue porte al pubblico nel 2004.

LEGGI L'APPROFONDIMENTO
Totale Venduto 169.312,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 68  di 68 LOTTI

Wondering land II, 1963

tecnica mista e collage su carta, cm 28x35 firmato e datato in basso a destra
Phillip Martin (1927-2014)
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 450,00

Island Shrine, 1959

Phillip Martin (1927-2014)
Stima
€ 300,00 - 400,00

Idola, 1998

olio su tela, cm 115x210
Francesco Lauretta (1964)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 4.500,00

Paesaggio, 1988

acrilico su tela, cm 70x70 siglato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia
Pierluigi Pusole (1963)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00

Soldato Groddek, 1999

Emanuele Giannelli (1962)
Stima
€ 500,00 - 700,00

Soldato Groddek, 1999

Emanuele Giannelli (1962)
Stima
€ 500,00 - 700,00

Autoritratto, 1994

Emanuele Giannelli (1962)
Stima
€ 600,00 - 800,00

Ricetta semplice, 1992

smalti su metacrilato, cm 235x71x43 Autentica degli autori su fotografia
Plumcake (1983)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 1.500,00

Volo sano, 1989

Bruno Ceccobelli (1952)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.800,00

Ovo Eve Ivi, 1989

Bruno Ceccobelli (1952)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 2.500,00

Indifferenza, 2002

Danilo Buccella (1974)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00

Senza titolo, 2003

carboncino su carta, cm 70x100 firmato e datato al retro
Francesco De Grandi (1968)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.500,00

Tarahumara, 1999

olio su tela, cm 150x150 firmato e datato al retro
Francesco De Grandi (1968)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 3.000,00

Osservati, 2002

Elisabetta Vignato (1964)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00

Gemma, 2001

olio e smalto su tela, cm 140x100 firmato, intitolato e datato al retro
Barbara Nahmad (1967)
Stima
€ 1.400,00 - 1.800,00
venduto € 1.400,00

Lo studio, 1988

acrilici su tela, cm 150x120, dittico firmato e intitolato al retro
Enrico Tommaso De Paris (1960)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.200,00

Sacro e Politico, 1988

Bruno Zanichelli (1963-1990)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
venduto € 1.200,00

Sacro e Sacro, 1988

Bruno Zanichelli (1963-1990)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
venduto € 800,00

Ricolmo a stella, 1989

Bruno Ceccobelli (1952)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 1.500,00

Il peso del via vai, 1990

tecnica mista su tavola, cm 55,5x138,5 firmato, siglato, intitolato e datato al retro
Bruno Ceccobelli (1952)
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00
venduto € 4.500,00

En plein air, 2001

tecnica mista su tela, cm 140x140
Paolo Consorti (1964)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00

Maschere, 1997

acrilico su tela, cm 180x140 firmato, intitolato e datato al retro
Sarah Bowyer (1974)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00

Pavoneggiandosi racconta…, 1991

tecnica mista su tavola, cm 100x70
Pino Deodato (1950)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
venduto € 900,00

Senza titolo, 1992

tempera su carta intelata, cm 75x57 firmato e datato in basso a sinistra
Marco Cingolani (1961)
Stima
€ 700,00 - 900,00
1 - 68  di 68 LOTTI