Autori Vari (Piroli Tommaso)
Le antichità di Ercolano... Tomo primo, secondo, terzo: pitture. Tomo quarto, quinto: dei bronzi. Tomo sesto: lucerne e candelabri... Roma, 1789-1807.

€ 500,00 / 600,00
Stima

Autori Vari (Piroli Tommaso) Le antichità di Ercolano... Tomo primo, secondo, terzo: pitture. Tomo quarto, quinto: dei bronzi. [..]

In-4°. Legatura in cartone del secolo XIX. La rilegatura risultava rifasciata da una carta antica che avendo perso le proprie caratteristiche di elasticità, si è parzialmente sbriciolata. Bell'esemplare adorno di centinaia di tavole incise in rame.
Asta Live 562

Libri Antichi e Rari. Incisioni

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA    15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA    15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476