Autori Vari (Piroli Tommaso) Le antichità di Ercolano... Tomo primo, secondo, terzo: pitture. Tomo quarto, quinto: dei bronzi. [..]
In-4°. Legatura in cartone del secolo XIX. La rilegatura risultava rifasciata da una carta antica che avendo perso le proprie caratteristiche di elasticità, si è parzialmente sbriciolata. Bell'esemplare adorno di centinaia di tavole incise in rame.