Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 562

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA     15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA     15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476

The books are not collated and are being sold by the “seen and liked” method.

da Lunedì 12 a Mercoledì 14, ore 9-13 e 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 476 LOTTI

Munster Sebastian Raccolta disorganica di fogli tratta da una edizione del Munster di Sebastian Munster [..]

Conservato entro legatura in piena pelle con abrasioni e difetti.
€ 200,00 / 300,00
Stima

Dante Alighieri Le terze rime... Dante col sito et forma dell'inferno tratta dalla stessa descrittione [..]

In-8°. Legatura in piena pelle del secolo XVIII (abrasioni). Prime 9 carte supplite manoscritte, presumibilmente copiando la ristampa aldina del 1515. Questo si deduce dal fatto che il titolo indicato è diverso.
€ 300,00 / 400,00
Stima

Galvani Francesco Storia genealogica della Real Casa di Savoia... in Firenze, Ulisse Diligenti editore, [..]

In-4°. Legatura in mezzo marocchino rosso e oro e fregi al dorso. Legatura firmata Zaehngdorf. Due grandi stemmi miniati a colori e oro alla prime pagine iniziali. Bell'esemplare, qualche fioritura. Al lotto si aggiunge: Gemme d'arti italiane, Milano [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima

Comisso Giovanni Il porto dell'amore... Treviso, Stamperia di Antonio Vianello, 1924.

In-16°. Legatura editoriale in brossura. Di questa rara edizione Giovanni Comisso fece stampare in proprio 300 esemplari numerati ai quali apponeva numeri di fantasia. Si unisce nel lotto: Enrico Pea Moscardino, Milano, Treves, 1922. Esemplare con dedica [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima

Giulio Ferrari

Ferrari Giulio Poesie Italiane sopra l'ultima guerra consacrate alla s.r.m di Federico il Grande Re [..]

€ 100,00 / 150,00
Stima

Federici Federico Scrutinio della nobiltà ligustica, manoscritto cartaceo, del secolo XVII.

In-folio. Legatura in cartone alla rustica (cerniera anteriore staccata). Da un'annotazione alla pagina 3, che serve da frontespizio risulta compilato nell'anno 1638. Bel manoscritto cartaceo a numerazione continua che si compone di pagine numerate 742. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

(Danville Jean-Baptiste Bourguignon) Atlas Moderne... Nouvelle Edition... Paris, chez Laporte, 1786.

In-8°. Legatura in piena pelle coeva e fregi in oro al dorso (abrasioni). Carte astronomiche e carte geografiche su doppia pagine incise in rame. La carta della Francia è ripiegata più volte. Sei carte per l'America.
€ 400,00 / 450,00
Stima

Machiavelli, Nicolò Historie di Nicolò Machiavegli cittadino e segretario fiorentino...Venezia, Comin [..]

In-8° piccolo. Legatura in piena pergamena antica. Edizione detta della testina. Bell'esemplare. Ex libris al contropiatto anteriore Biblioteca F. Riccardi de Verna e Landau. Piccola rottura alla cerniera anteriore.
€ 500,00 / 550,00
Stima

Hugo Abel Joseph France Pittoresque... in Parigi, per Delloye editore della Francia Militare, 1835, [..]

In-8°. Legature conservative in piena tela del secolo XIX. Bella opera descrittiva della Francia, negli anni '30 dell'Ottocento. Con numerose incisioni fuori testo, carte geografiche e mappe.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Bellori Gio Pietro Pitture antiche delle grotte di Roma e del sepolcro dei Nasoni disegnate e intagliate... [..]

Legatura coeva in piena pergamena, frontespizio in parte ricostruito a penna. Gora da umidità che interessa alcune carte.
€ 200,00 / 220,00
Stima

Tito Livio

Tito Livio Opere .... Betruct gu Strasburg 1562

In-folio. Rilegatura coeva in piena pergamena con ricche decorazioni a secco ai piatti. Ex libris a timbro. Frontespizio stampato in rosso e nero. Bella edizione illustrata da centinaia di xilografie. Bruniture ed altri difetti. Mancanze alla rilegatu [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima

Filangeri Gaetano La scienza della legislazione... Filadelfia, nella stamperia delle province unite, [..]

In-8°. Cinque tomi. Legature coeve in piena pelle che presentano abrasioni e mancanze alle cuffie.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Di Gennaro Antonio Omaggio poetico... in Napoli, 1767

In-4°. Del lotto fanno parte: Sestini Marcantonio, La Felicità caduta, Perugia 1847 + Vaticinii Delle Muse, Todi 1690 + Sulla milizia costantiniana, Parma 1844 + Famosi capitani, Roma 1596 (senza frontespizio)
€ 200,00 / 300,00
Stima

Adolphe Lalauze

Lalauze Adolphe Suite de Vignt et une estampes pour servir a l'illustration de... Histoire de Gil Blas... [..]

Bella suite di 21 incisioni all'acquaforte stampata in soli 100 esemplari. Entro cartella editoriale.
€ 200,00 / 220,00
Stima

Erasmo da Rotterdam Eloge de la folie... avec le figures de Jean Holbein... Basilea, presso J. J. Thurneysen, [..]

In-8°. Legatura in pelle coeva, filetti d'oro ai piatti e fregi d'oro al dorso (abrasioni a dorso). Ritratto di Erasmo all'antiporta da disegno di Holbein inciso in rame.
€ 200,00 / 250,00
Stima

Ariosto Lodovico Orlando Furioso... Venezia, Valgrisi, 1603.

In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia (difetti). Bella e celebre edizione con i commenti di Gerolamo Ruscelli e le celebri illustrazioni xilografiche a piena pagina. Manca l'ultima carta.
€ 150,00 / 180,00
Stima

In-folio. Cm 55 x 35. Un Frontespizio calcografico in nero, una carta bianca e 75 carte geografiche, alcune ripiegate più volte, numerate a inchiostro da mano dell'epoca, da 2 a 76. Rilegatura coeva in piena pelle che presenta leggere abrasioni. Indice [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Longobardi Ferranti Il torto e il diritto del non si può, dato in giudicio sopra molte regole della [..]

In-8°. Legatura in piena pergamena coeva. Restauri e rinforzi. Si aggiungono nel lotto: Anti Lucrezio, ovvero di Dio e della natura, Verona, Carattoni, 1751 2 volumi. Gozzi Carlo, La Tartana degli influssi per l'anno bisestile 1756, legatura antica in [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima

Valeriani, Domenico Atlante del basso ed alto Egitto..., Firenze, stabilimento dei fondacci di S. Spirito, [..]

Autori Vari (Piroli Tommaso) Le antichità di Ercolano... Tomo primo, secondo, terzo: pitture. Tomo quarto, [..]

In-4°. Legatura in cartone del secolo XIX. La rilegatura risultava rifasciata da una carta antica che avendo perso le proprie caratteristiche di elasticità, si è parzialmente sbriciolata. Bell'esemplare adorno di centinaia di tavole incise in rame.
€ 500,00 / 600,00
Stima

Fürchtegott Gellert Christian Fabelen en vertelsels... in Amsterdam, per Pieter Meijer, 1772/1774, 3 [..]

In-4°. Belle legature coeve in piena pelle rossa. Piacevole edizione olandese di questa raccolta di favole, adorna da decine di tavole incise in rame, in bella coloritura coeva.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Miguel de Cervantes Saavedra El ingegnoso hidalgo Don Quixote de La Mancha... Madrid per Viuda de Ibarra [..]

In-8°. Sei volumi. Legatura in pelle con tassello e nervi ai dorsi. Nei sei volumi ci sono complessivamente 24 incisioni e una mappa ripiegata della Spagna. Esemplare con lievi macchie d'acqua ed una più scura al margine interno del quinto volume.
€ 300,00 / 350,00
Stima

Punch. 26 volumi della rivista Punch. Rivista satirica..London, Published at the Office, 85,Fleet Street,Seconda [..]

Aristotele tradotto da Bernardo Segni L'Ethica d'Aristotile tradotta in lingua vulgare fiorentina et [..]

In-8°.Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Goffratura originale dei tagli. SI UNISCONO NEL LOTTO: Ioan Baptista Ploto-Tractatus de in litem iurando..Venetiis, 1583. / Tacito-Davanzati-Il primo libro degli Annali...Firenze, Marescotti, 1596. / [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima

De La Rochefould François Maximes et reflexions morales du Duc De La Rochefould... Parma, presso la [..]

In-folio. Legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga. Ex libris moderno al contropiatto. Bell'esemplare fresco con pochissime lievi fioriture ad alcune carte.
€ 300,00 / 400,00
Stima

Boccaccio Giovanni Il Decameron... in Venezia, per li Giunti di Firenze, 1582.

In-4°. Legatura in mezza pergamena con tassello in oro al dorso. Pagina 586 non numerata con impressa in rame l'autografa approvazione di riscontro del Salviati ed il suo sigillo riscontrabile solo in qualche raro esemplare.
€ 200,00 / 250,00
Stima

Fabrizi Principio Delle allusioni, imprese, et emblemi sopra la vita, opere, et attioni di Gregorio [..]

In-4° cm 23,5x17. 8 + 400 + 64 pp. Frontespizio figurato inciso, una tavola di dedica, 17 tavole a piena pagina e 231 figure a un terzo di pagina finemente incise in rame. Bella rilegatura in piena pergamena settecentesca con titolo inciso in oro [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Celano Carlo Delle notizie del bello, dell'antico e del curioso della città di Napoli... Napoli, a spese [..]

In-8°. Rilegatura in mezza pergamena del secolo XIX. Quarta edizione. 4 volumi adorni di belle tavole fuori testo. Bruniture e altri difetti.
€ 200,00 / 300,00
Stima

Claudio Tolomeo

Tolomeo Claudio La geografia... In Venezia, appresso Vincenzo Valgrifi, 1561

€ 300,00 / 400,00
Stima

Christoph Cellarius

Cellarius Christoph Notitia orbis antiqui sive geographia plenior...Lipsiae, Ex officina libraria Gleditschiana, [..]

In-4°. Rilegature in piena pergamena coeva. Ex libris antico a timbro. Due volumi..opera e tomus alter... Ritratto dell'autore e 20 tra tabelle e carte geografiche ripiegate al primo volume. 28 carte geografiche ripiegate al secondo volume. Brunitura [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima

Barone Rosarol Scorza e Grisetti,Pietro La scienza della scherma...Terza edizione corretta ed accresciuta...Napoli, [..]

In-4°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Con 10 tavole in fine ripiegate fuori testo. Si aggiungono nel lotto: Mazzuchelli, Federico. Scuola Equestre... Forlì, Bordandini, 1841-1842. Due volumi in uno. Legatura coeva in mezza pelle. Abbondati, [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima

Grandville Jean-Ignace-Isidore Cent proverbes... Paris, Garnier Freres, seconda metà del secolo XIX.

In-4°. Legatura coeva in mezzo marocchino verde (abrasioni e difetti al dorso e alle cuffie). Piacevole edizione illustrata da centinaia di incisioni in legno, in nero e a colori. Alcune fioriture.
€ 100,00 / 120,00
Stima

Jean-Ignace-Isidore Grandville

Grandville Jean-Ignace-Isidore Le fleurs animees... Nouvelle edition avec planches trés soigneusement [..]

In-4°. Due tomi. Legatura coeva in mezzo marocchino (abrasioni). Una cerniera internamente staccata. Bell'edizione illustrata da decine di tavole a colori fuori testo.
€ 150,00 / 200,00
Stima

Happel, Eberhard Werner Everh. Gv. Happelii Historia moderna Europae...Ulm, druckts und verlegts M.Wagner, [..]

In-folio. Legatura in mezza pelle e punte del secolo XIX. 11 tavole. 968 pp. +35 pp. non numerate. Esemplare modesto, che presenta bruniture strappi e altri difetti. Corto di margini.
€ 300,00 / 350,00
Stima

Della Torre, Raffaele Tractatus de cambiis, Francoforte, Joannis Beyeri, 1645

Salmon Thomas Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo (soltanto i volumi 12, 13, 14)... [..]

In-8°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Si tratta di soli tre volumi di un'opera più ampia e precisamente quello relativo all'Inghilterra, alla Scozia e all'Irlanda e al Regno di Spagna. Belle incisioni fuori testo. Si aggiunge nel lotto Michele [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima

Baldassar Graziano

Graziano Baldassar l'uomo di corte o sia l'arte della prudenza...Venezia, Nella Stamperia dell'Hertz, [..]

€ 100,00 / 120,00
Stima

Vasari Giorgio Delle vite de più eccellenti pittori e scultori... in Bologna, presso gli heredi di Evangelista [..]

In-4°. Tre volumi. Bella rilegatura in piena pergamena antica. Alcune gore ma nel complesso buon esemplare adorno da centinaia di ritratti incisi in legno nel testo. Parte prima e seconda rilegate insieme al I volume. Parte terza, più ampia divisa in [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tolomeo Claudio Geografia di Claudio Tolomeo Alessandrino... in Venezia presso gli Heredi di Melchiorre [..]

In-4°. 36 carte non numerate + 42 + 186 + 144 carte numerate + 28 carte non numerate.   Legatura in mezzo marocchino rosso e fregi in oro al dorso. Nel testo sono presenti 69 carte geografiche a doppia pagina incise in rame delle quali [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Legatura Louis XIV - Pontificale romano

Legatura Louis XIV - Pontificale romano Pontificale Romanum...Coloniae Agrippinae, Apud Balthas ab Egmond [..]

In-8° piccolo. Legatura in marocchino marrone. Ricchi fregi floreali inquadranti i piatti con ai quattro angoli il giglio di Francia. Al centro, circondato da ghirlanda floreale, scudo con i tre gigli di Francia, contornato dalle insegne del Toson d'Oro [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima

De Rossi, Bonaventura Istoria genealogica e cronologica delle due nobilissime case Adorna e Botta..In [..]

In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Dorso rifatto. Cerniere interne rinforzate con carta giallina. Bella antiporta incisa. Antiporta incisa + carta di errata+ 4 cc.n.n. +236 pp.

Sacra Bibbia... Venezia, Zenari, 1603.

Legatura in piena pelle del XIX secolo che presenta abrasioni. Difetti e mancanze. Esemplare molto rifilato. Illustrato da centinaia di incisioni xilografiche nel testo
€ 100,00 / 120,00
Stima

Andrea Pozzo Prospettiva de pittori e architetti d'Andrea Pozzo della compagnia di Gesù. Parte Prima: [..]

In-folio. mm 425 x 280. Rilegature coeve in mezza pelle e punte. Tagli a spruzzo in rosso. 103 tavole a piena pagina al primo volume, di cui una ripiegata. 118 tavole più una, al secondo volume, alcune delle quali, stampate anche al verso. Esemplare [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima

Folengo Teofilo Theophili folengi vulgo merlinii cocai... Amsterdam, presso Josephi Braglio, in due [..]

In-4° grande. Due tomi. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Esemplare in barbe. Ritratto dell'autore in antiporta. Esemplare fresco con alcune testatine incise in rame.
€ 100,00 / 120,00
Stima

Gioacchino da Fiore Vaticinii ovvero profetie dell'abate Gioachino... Venezia, presso Ioannem Baptistam [..]

In-4°. Legatura in pelle coeva, filetti oro ai piatti e tagli dorati al dorso. 35 incisioni compreso il frontespizio e le trenta per i vaticini in rame. Testo a confronto latino e italiano. Testo e incisioni incorniciate da fregio.
€ 200,00 / 250,00
Stima

Filiasi, Jacopo Ricerche storico critiche sull'opportunità della laguna veneta pel commercio..., Venezia, [..]

In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Esemplare in barbe. Presenza di vecchio timbro al frontespizio

Filippo Baldinucci

Baldinucci, Filippo Notizie de' professori del disegno da Cimabue in qua. Che contengono tre decennali, [..]

In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida staccata. Primo bifoglio sciolto. Ex libris moderno al contropiatto.
€ 100,00 / 120,00
Stima

Hartmann Schedel

Schedel Hartmann Liber Cronicarum... (Cronaca di Norimberga)(Raccolta di fogli)

In-folio. Raccolta di 135 fogli, presumibilmente da edizione del 1493. Alcune parti ritagliate, difetti e mancanze. Presenti alcune grandi vedute di città tra cui Roma, Genova, Ravenna e Gerusalemme. Conservato entro cartellina d'archivio del secolo [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima

Condillac, Etienne Bonnot Cours d'ètude pour l'instruction du prince de Parme,aujourd'hui... Aux Deux-Ponts, [..]

In-8°. 12 volumi su 13. Manca il volume nono. Legature coeve in mezza pelle. Fioriture. Bella e rara edizione purtroppo scompleta.

Francis Orpen Morris

Morris Francis Orpen The History oh the British bird. Quinta edizione. London John C. Nimmo, 1903

In-4°. 6 volumi, belle rilegature coeve editoriali in tela percallina verde con 400 tavole colorate a mano e inserite fuori testo. Bellissimo esemplare esente da fioriture.
€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Vallisnieri Antonio Istoria della generazione dell'uomo e degli animali, se sia da vermicelli spermatici [..]

In-4°. Legatura coeva in piena pelle (lievi abrasioni). Bell'esemplare fresco con numerose tavole fuori testo. (13 tavole)
€ 400,00 / 450,00
Stima

Nicola Francesco Haym

Haym Nicola Francesco Biblioteca Italiana o sia Notizia de Libri Rari nella lingua italiana... In Venezia [..]

In-4°. cm 21,5x16, legatura coeva in pergamena. Si aggiungono nel lotto: La Richesse de L'Angleterre a Vienne 1771 e Bedotti Giovanni, Guida ossia Dizionario Portatile per gli amatori dei quadri, Torino Marzorati, 1845
€ 150,00 / 200,00
Stima

Marsilio Ficino Marsilio Ficino sopra lo amore o ver' convito di Platone...In Firenze, Per Neri Dortelita, [..]

In-8°. Pergamena del secolo XVIII. Fioriture e piccoli restauri. SI UNISCONO NEL LOTTO: Poliziano-Herodiani historici graeci libri octo ab angelo Politiano latinate donati. Parisiis, Ex off. Simonis Colinae,1539. (Bella legatura in piena pelle coeva)./ [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima

Montgon, C.A. abbé de

Montgon, C.A. Abbé de Memoires... contenant les differentes Négociations dont il a été chargé dans les [..]

In-8°. Otto volumi. Legature coeve in piena pelle. Timbri alle prime carte bianche di ciascun tomo. Abrasioni e difetti alle legature. Con un ritratto inciso dell'autore al tomo primo.
€ 300,00 / 350,00
Stima

Vicenzo Gozzini / Giovanni Paolo Lasinio Monumenti sepolcrali della Toscana disegnati da Vincenzo Gozzini,incisi [..]

In-8°.(8)+106 pp. Frontespizio+antiporta e 47 tavole incise. Legatura coeva in mezza pelle(Mancanza al piede del dorso). Fioriture.

Gigli, Gerolamo Del Collegio Petroniano delle balie latine e del solenne suo aprimento in quest'anno [..]

In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Antiporta posta dopo le prime quattro carte. Buon esemplare genuino.
€ 200,00 / 220,00
Stima

Cicerone Marco Tullio De Philisophia... volumi primo e secondo, Venezia, Aldo e Andrea Asolano socero, [..]

In-16°. Legature in piena pelle del secolo XVIII. Bell'esemplare, fresco. Ex libris calcografico in antiporta. Scompleto, manca la marca corrispondente all'ultima carta di Otto, infine al toto II
€ 200,00 / 250,00
Stima

J. C. Chenu

Chenu J. C. L'Historie naturelle des animaux... Parigi, J.J. Dubochet, le Chevalier et C. editore, 18 [..]

In-8°. Rilegatura coeva in mezza pelle e tela percallina. Leggere fioriture ma buon esemplare. Con 12 tavole colorate incise fuori testo e numerose illustrazioni in nero nel testo.
€ 200,00 / 220,00
Stima

Paolo Manuzio Antiquitatum romanarum Pauli Manutij liber de legibus...Parisiis, Bernardo Torresano, [..]

In-8°. Legatura in mezza pergamena e punte del secolo XIX. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Gli otto libri di Thucydite...tradotto per Francesco di Soldo Strozzi...In Venezia, Baldssar de Costantini,(1545). / Alberti Leon Battista-I dieci libri de l'architettura...Venezia, [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima

Norvins, Jacques de Storia di Napoleone del Signor di Norvins... Giorgio Pillori, Firenze, 1845.

In-4°. Quattro volumi. Legature coeve in mezza pergamena. Edizione illustrata con decine di tavole fuori testo. Difetti alle cerniere. Alcune bruniture.
1 - 60  di 476 LOTTI