Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 562

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA    15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA    15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476

The books are not collated and are being sold by the “seen and liked” method.

da Lunedì 12 a Mercoledì 14, ore 9-13 e 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 476 LOTTI

Munster Sebastian Raccolta disorganica di fogli tratta da una edizione del Munster di Sebastian Munster [..]

Conservato entro legatura in piena pelle con abrasioni e difetti.
€ 200,00 / 300,00
Stima

Dante Alighieri Le terze rime... Dante col sito et forma dell'inferno tratta dalla stessa descrittione [..]

In-8°. Legatura in piena pelle del secolo XVIII (abrasioni). Prime 9 carte supplite manoscritte, presumibilmente copiando la ristampa aldina del 1515. Questo si deduce dal fatto che il titolo indicato è diverso.
€ 300,00 / 400,00
Stima

Galvani Francesco Storia genealogica della Real Casa di Savoia... in Firenze, Ulisse Diligenti editore, [..]

In-4°. Legatura in mezzo marocchino rosso e oro e fregi al dorso. Legatura firmata Zaehngdorf. Due grandi stemmi miniati a colori e oro alla prime pagine iniziali. Bell'esemplare, qualche fioritura. Al lotto si aggiunge: Gemme d'arti italiane, Milano [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima

Comisso Giovanni Il porto dell'amore... Treviso, Stamperia di Antonio Vianello, 1924.

In-16°. Legatura editoriale in brossura. Di questa rara edizione Giovanni Comisso fece stampare in proprio 300 esemplari numerati ai quali apponeva numeri di fantasia. Si unisce nel lotto: Enrico Pea Moscardino, Milano, Treves, 1922. Esemplare con dedica [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima

Ferrari Giulio Poesie Italiane sopra l'ultima guerra consacrate alla s.r.m di Federico il Grande Re [..]

€ 100,00 / 150,00
Stima

Federici Federico Scrutinio della nobiltà ligustica, manoscritto cartaceo, del secolo XVII.

In-folio. Legatura in cartone alla rustica (cerniera anteriore staccata). Da un'annotazione alla pagina 3, che serve da frontespizio risulta compilato nell'anno 1638. Bel manoscritto cartaceo a numerazione continua che si compone di pagine numerate 742. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

(Danville Jean-Baptiste Bourguignon) Atlas Moderne... Nouvelle Edition... Paris, chez Laporte, 1786.

In-8°. Legatura in piena pelle coeva e fregi in oro al dorso (abrasioni). Carte astronomiche e carte geografiche su doppia pagine incise in rame. La carta della Francia è ripiegata più volte. Sei carte per l'America.
€ 400,00 / 450,00
Stima

Machiavelli, Nicolò Historie di Nicolò Machiavegli cittadino e segretario fiorentino...Venezia, Comin [..]

In-8° piccolo. Legatura in piena pergamena antica. Edizione detta della testina. Bell'esemplare. Ex libris al contropiatto anteriore Biblioteca F. Riccardi de Verna e Landau. Piccola rottura alla cerniera anteriore.
€ 500,00 / 550,00
Stima

Hugo Abel Joseph France Pittoresque... in Parigi, per Delloye editore della Francia Militare, 1835, [..]

In-8°. Legature conservative in piena tela del secolo XIX. Bella opera descrittiva della Francia, negli anni '30 dell'Ottocento. Con numerose incisioni fuori testo, carte geografiche e mappe.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Bellori Gio Pietro Pitture antiche delle grotte di Roma e del sepolcro dei Nasoni disegnate e intagliate... [..]

Legatura coeva in piena pergamena, frontespizio in parte ricostruito a penna. Gora da umidità che interessa alcune carte.
€ 200,00 / 220,00
Stima

Tito Livio Opere .... Betruct gu Strasburg 1562

In-folio. Rilegatura coeva in piena pergamena con ricche decorazioni a secco ai piatti. Ex libris a timbro. Frontespizio stampato in rosso e nero. Bella edizione illustrata da centinaia di xilografie. Bruniture ed altri difetti. Mancanze alla rilegatu [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima

Filangeri Gaetano La scienza della legislazione... Filadelfia, nella stamperia delle province unite, [..]

In-8°. Cinque tomi. Legature coeve in piena pelle che presentano abrasioni e mancanze alle cuffie.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Di Gennaro Antonio Omaggio poetico... in Napoli, 1767

In-4°. Del lotto fanno parte: Sestini Marcantonio, La Felicità caduta, Perugia 1847 + Vaticinii Delle Muse, Todi 1690 + Sulla milizia costantiniana, Parma 1844 + Famosi capitani, Roma 1596 (senza frontespizio)
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lalauze Adolphe Suite de Vignt et une estampes pour servir a l'illustration de... Histoire de Gil Blas... [..]

Bella suite di 21 incisioni all'acquaforte stampata in soli 100 esemplari. Entro cartella editoriale.
€ 200,00 / 220,00
Stima

Erasmo da Rotterdam Eloge de la folie... avec le figures de Jean Holbein... Basilea, presso J. J. Thurneysen, [..]

In-8°. Legatura in pelle coeva, filetti d'oro ai piatti e fregi d'oro al dorso (abrasioni a dorso). Ritratto di Erasmo all'antiporta da disegno di Holbein inciso in rame.
€ 200,00 / 250,00
Stima

Ariosto Lodovico Orlando Furioso... Venezia, Valgrisi, 1603.

In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia (difetti). Bella e celebre edizione con i commenti di Gerolamo Ruscelli e le celebri illustrazioni xilografiche a piena pagina. Manca l'ultima carta.
€ 150,00 / 180,00
Stima

In-folio. Cm 55 x 35. Un Frontespizio calcografico in nero, una carta bianca e 75 carte geografiche, alcune ripiegate più volte, numerate a inchiostro da mano dell'epoca, da 2 a 76. Rilegatura coeva in piena pelle che presenta leggere abrasioni. Indice [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Longobardi Ferranti Il torto e il diritto del non si può, dato in giudicio sopra molte regole della [..]

In-8°. Legatura in piena pergamena coeva. Restauri e rinforzi. Si aggiungono nel lotto: Anti Lucrezio, ovvero di Dio e della natura, Verona, Carattoni, 1751 2 volumi. Gozzi Carlo, La Tartana degli influssi per l'anno bisestile 1756, legatura antica in [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima

Valeriani, Domenico Atlante del basso ed alto Egitto..., Firenze, stabilimento dei fondacci di S. Spirito, [..]

Autori Vari (Piroli Tommaso) Le antichità di Ercolano... Tomo primo, secondo, terzo: pitture. Tomo quarto, [..]

In-4°. Legatura in cartone del secolo XIX. La rilegatura risultava rifasciata da una carta antica che avendo perso le proprie caratteristiche di elasticità, si è parzialmente sbriciolata. Bell'esemplare adorno di centinaia di tavole incise in rame.
€ 500,00 / 600,00
Stima

Fürchtegott Gellert Christian Fabelen en vertelsels... in Amsterdam, per Pieter Meijer, 1772/1774, 3 [..]

In-4°. Belle legature coeve in piena pelle rossa. Piacevole edizione olandese di questa raccolta di favole, adorna da decine di tavole incise in rame, in bella coloritura coeva.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Miguel de Cervantes Saavedra El ingegnoso hidalgo Don Quixote de La Mancha... Madrid per Viuda de Ibarra [..]

In-8°. Sei volumi. Legatura in pelle con tassello e nervi ai dorsi. Nei sei volumi ci sono complessivamente 24 incisioni e una mappa ripiegata della Spagna. Esemplare con lievi macchie d'acqua ed una più scura al margine interno del quinto volume.
€ 300,00 / 350,00
Stima

Punch. 26 volumi della rivista Punch. Rivista satirica..London, Published at the Office, 85,Fleet Street,Seconda [..]

Aristotele tradotto da Bernardo Segni L'Ethica d'Aristotile tradotta in lingua vulgare fiorentina et [..]

In-8°.Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Goffratura originale dei tagli. SI UNISCONO NEL LOTTO: Ioan Baptista Ploto-Tractatus de in litem iurando..Venetiis, 1583. / Tacito-Davanzati-Il primo libro degli Annali...Firenze, Marescotti, 1596. / [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima

De La Rochefould François Maximes et reflexions morales du Duc De La Rochefould... Parma, presso la [..]

In-folio. Legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga. Ex libris moderno al contropiatto. Bell'esemplare fresco con pochissime lievi fioriture ad alcune carte.
€ 300,00 / 400,00
Stima

Boccaccio Giovanni Il Decameron... in Venezia, per li Giunti di Firenze, 1582.

In-4°. Legatura in mezza pergamena con tassello in oro al dorso. Pagina 586 non numerata con impressa in rame l'autografa approvazione di riscontro del Salviati ed il suo sigillo riscontrabile solo in qualche raro esemplare.
€ 200,00 / 250,00
Stima

Fabrizi Principio Delle allusioni, imprese, et emblemi sopra la vita, opere, et attioni di Gregorio [..]

In-4° cm 23,5x17. 8 + 400 + 64 pp. Frontespizio figurato inciso, una tavola di dedica, 17 tavole a piena pagina e 231 figure a un terzo di pagina finemente incise in rame. Bella rilegatura in piena pergamena settecentesca con titolo inciso in oro [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Celano Carlo Delle notizie del bello, dell'antico e del curioso della città di Napoli... Napoli, a spese [..]

In-8°. Rilegatura in mezza pergamena del secolo XIX. Quarta edizione. 4 volumi adorni di belle tavole fuori testo. Bruniture e altri difetti.
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tolomeo Claudio La geografia... In Venezia, appresso Vincenzo Valgrifi, 1561

€ 300,00 / 400,00
Stima

Cellarius Christoph Notitia orbis antiqui sive geographia plenior...Lipsiae, Ex officina libraria Gleditschiana, [..]

In-4°. Rilegature in piena pergamena coeva. Ex libris antico a timbro. Due volumi..opera e tomus alter... Ritratto dell'autore e 20 tra tabelle e carte geografiche ripiegate al primo volume. 28 carte geografiche ripiegate al secondo volume. Brunitura [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 476 LOTTI