Bembo Pietro le prose... nelle quali si ragiona della volgar lingua... in Venezia, Francesco Rapazzetto, 1562.
In-12°. Bella legatura in marocchino rosso del secolo XVII. Mancanza di 2 tasselli al dorso integrati successivamente. Piacevole edizione. Ex libris manoscritto al verso del frontespizio.