De Rossi Giovanni Gherardo Scherzi poetici e pittorici... a Sua Eccellenza, il Signor D. Alessandro de Souza e Holstein... [..]
In-4°. Legatura in pelle del secolo XIX, (abrasioni al dorso, rilegatura parzialmente staccata), titoli e fregi in oro. Ex libris moderno al contropiatto. Esemplare fresco, ma che purtroppo ha subito danni da umidità alle prime e alle ultime carte.