Diderot e D'Alembert Racueil de planches de l'encyclopedie planches des peches... a Paris, chez Panckoucke, 1793.
In-4°. Legatura in mezza tela del secolo XIX. Bella raccolta di 114 tavole dedicate alla pesca, tratta dall'edizione in-4° della celebre enciclopedia Delle Arti e Dei Mestieri.