Dolce, Lodovico Dialogo di M. Lodovico Dolce nel quale si modo di conservar la memoria...In Venetia, Appresso Gio. Battista, [..]
in-8° piccolo. Legatura in mezzo marocchino e angoli del secolo XIX. Marca tipografica al frontespizio e 24 belle incisioni xilografiche nel testo. Prima edizione di questo trattato di mnemotecnica.