Euclides (Cristoforo Clavio curatore) Euclidis Posteriores libri sex a X. Accessit XVI. De solidorum regularium comparatione. [..]
In-8°. cm 16,5x11. (2) pp. cc. 300.
Frontespizio inquadrato entro cornice in xilografia. Testo incorniciato da filetto. Figure geometriche nel testo. Legatura coeva in pelle di scrofa. Buon esemplare.
(si aggiunge nel lotto:)
Guerrino Tommaso.
Tommaso Guerrino.
Euclide in campagna ossia Geometria ridotta all'atto pratico... in Stamperia di Antonio Agnelli, Milano, 1800.
In 4°. cm 24x19. (8),423,1(bianca) pp. Figure nel testo. Legatura coeva in mezza pelle con angoli.