Giovanni Antonio Canal detto Il Canaletto (Venezia 1697-1768) Al Dolo
Foglio cm 36x49, Lastra cm 30x42,7. Acquaforte firmata in lastra in basso a sinistra, Succi 30. Prova brillante per inchiostrata e contrastata del 4° stato di 4. Stampata su carta vergellata con Filigrana R. Esemplare in ottimo stato che presenta buoni margini su tutti i lati. Montecuccoli p.233. Come è noto le lastre di Canaletto furono disperse nei primi decenni dell'Ottocento.