474

Maestro italiano del XV secolo
Mona Lisa Bela c. 1460. Italia centrale.

€ 200,00 / 300,00
Stima

Maestro italiano del XV secolo Mona Lisa Bela c. 1460. Italia centrale.

Mm 271 x 242. Impressione xilografica da matrice originale su carta antica vergellata. Nessuna filigrana evidente. Fioriture e bruniture.
E' difficile stabilire con certezza l'epoca di questa impressione anche se dal tipo di carta, sembrerebbe essere coeva. Si suggerisce di effettuare un confronto, con un foglio analogo posseduto dalla National Gallery of Art.
Bibliografia:
Levenson et al. 1973, C-5 (as Forgery in the manner of the Florentine school).

Eisler, Colin. Berlin's Puzzling 'Princess' - Quattrocento 'Profile' or Victorian Pretender? In The Print Collector's Newsletter 28/1 (1996): 8, 9 (repro.).
Asta Live 562

Libri Antichi e Rari. Incisioni

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA    15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA    15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476