Maestro italiano del XV secolo Mona Lisa Bela c. 1460. Italia centrale.
Mm 271 x 242. Impressione xilografica da matrice originale su carta antica vergellata. Nessuna filigrana evidente. Fioriture e bruniture.
E' difficile stabilire con certezza l'epoca di questa impressione anche se dal tipo di carta, sembrerebbe essere coeva. Si suggerisce di effettuare un confronto, con un foglio analogo posseduto dalla National Gallery of Art.
Bibliografia:
Levenson et al. 1973, C-5 (as Forgery in the manner of the Florentine school).
Eisler, Colin. Berlin's Puzzling 'Princess' - Quattrocento 'Profile' or Victorian Pretender? In The Print Collector's Newsletter 28/1 (1996): 8, 9 (repro.).