Manuzio Paolo Antiquitatum romanarum...in Venezia, 1559
In-8°. Legatura in pergamena coeva (staccata). Firme di proprietà cancellate e abrasioni al frontespizio. Al lotto si aggiunge: Coniuratio Catilinae, Sallustio, in Venezia, 1567. Legatura in mezza pelle (difetti). Ex libris a timbro al manoscritto e al piatto.