Marmocchi Francesco Costantino Serie dei viaggi... Prato, Giacchetti, 1841-45.
In-8°. 11 volumi di 12 che raccolgono 17 su 18 relazioni di viaggio. Legatura coeva in mezza pelle verde. Manca il primo volume contenente i primi viaggi di Colombo. Illustrato da numerosissime tavole fuori testo.