Marsilio Ficino
Marsilio Ficino sopra lo amore o ver' convito di Platone...In Firenze, Per Neri Dortelita, 1544

€ 200,00 / 250,00
Stima

Marsilio Ficino Marsilio Ficino sopra lo amore o ver' convito di Platone...In Firenze, Per Neri Dortelita, 1544

In-8°. Pergamena del secolo XVIII. Fioriture e piccoli restauri. SI UNISCONO NEL LOTTO: Poliziano-Herodiani historici graeci libri octo ab angelo Politiano latinate donati. Parisiis, Ex off. Simonis Colinae,1539. (Bella legatura in piena pelle coeva)./ Nonio Tobia-Thobiae nonii iuriscons, perusini interpretationes in nonnullos...Venetiis, Apud Dominicum Farreum, 1579. / Bernardo-Divi Bernardi abbatis: doctoris sanctissimi...Sermoni..Venezia, Cesare Arrivabene,1518. / Thesauri Aristotelis stagiritae libri XIIII...Venetiis, Cavalcalupum,1565.
Asta Live 562

Libri Antichi e Rari. Incisioni

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA    15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA    15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476