Mattioli Pietro Andrea Dei discorsi... nei 6 libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia medicinale... in Venezia, [..]
In-folio. 2 tomi. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Celebre ristampa in lingua volgare di quella del 1568, adorna di belle figure xilografiche a 3/4 di pagina. La parte relativa alla distillazione in questa copia è stata posta alla fine del secondo libro (fine del primo tomo).