Piranesi Giovanni Battista (Venezia 1720- Venezia 1778) Le antichità romane... tomi III e IV soltanto, Roma (fine secolo [..]
Due grandi volumi in folio imperiale. Legature coeve in marocchino bruno con rotture al volume III e altri difetti e abrasioni che riguardano anche il volume IV. Magnifiche raccolte di incisioni, purtroppo qui presente soltanto in due volumi sui quattro che compongono l'intera opera. Frontespizio più 53 tavole al tomo III e frontespizio più 55 tavole al tomo IV. Da un'indagine condotta sulle filigrane sembrerebbe trattarsi di un'edizione romana. Filigrane simili a quelle individuate sono state censite da Robison nella copia Delle Antichità Romane, posseduta dall'Accademia di San Luca.