282

Piranesi Giovanni Battista (Venezia 1720- Venezia 1778)
Le antichità romane... tomi III e IV soltanto, Roma (fine secolo XVIII).

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Piranesi Giovanni Battista (Venezia 1720- Venezia 1778) Le antichità romane... tomi III e IV soltanto, Roma (fine secolo [..]

Due grandi volumi in folio imperiale. Legature coeve in marocchino bruno con rotture al volume III e altri difetti e abrasioni che riguardano anche il volume IV. Magnifiche raccolte di incisioni, purtroppo qui presente soltanto in due volumi sui quattro che compongono l'intera opera. Frontespizio più 53 tavole al tomo III e frontespizio più 55 tavole al tomo IV. Da un'indagine condotta sulle filigrane sembrerebbe trattarsi di un'edizione romana. Filigrane simili a quelle individuate sono state censite da Robison nella copia Delle Antichità Romane, posseduta dall'Accademia di San Luca.
Asta Live 562

Libri Antichi e Rari. Incisioni

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA    15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA    15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476