Tasso Torquato / Bernardo Castello La Gierusalemme di Torquato Tasso con gli argomenti del Sig. Gio.Vincenzo Imperiale figurata [..]
In-12°. Prima e rara edizione con le figure di Bernardo Castello. Frontespizio e 20 magnifiche tavole incise dal Castello. Legatura coeva alle armi nobiliari su i due piatti. Difetti alla cerniera anteriore e mancanze alla porzione delle cuffie. Bell'esemplare genuino.