Testo Indiano Testo letterario della tradizione indiana, fine secolo XVIII prima metà XIX.
In-4°. Legatura in mezza tela con abrasioni e difetti. 11 belle tavole miniate a colori entro eleganti bordure decorate. Proposto come raccolta di miniature d'epoca.