Dipinti Antichi e del XIX secolo | Asta a Tempo

Scuola italiana del XVII secolo
San Giuseppe con il Bambino

€ 400,00 / 600,00
Stima

Scuola italiana del XVII secolo San Giuseppe con il Bambino

olio su tela, cm 75x57
Tipica espressione della paternità, l'iconografia si rifà al celebre modello messo a punto da Guido Reni in un clima di rinnovata attenzione alla realtà degli ambienti e degli affetti in epoca controriformistica.
Asta a tempo 563

gio 10 - mer 23 Settembre 2020