Questa asta (563)

Dipinti Antichi e del XIX secolo | Asta a Tempo Asta   563

Gio 10 / Mer 23 Settembre 2020
Dipinti Antichi e del XIX secolo | Asta a Tempo
Asta a tempo

Offerte solo tramite Web
Una raccolta di dipinti provenienti da affidamenti privati
Totale Venduto 65.325,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 171  di 171 LOTTI

Ritratto di gentildonna

olio su tela, cm 72x57
Scuola italiana del XVIII secolo

Ritratto maschile

olio su tela, cm 42x38
Scuola napoletana del XVII secolo

Cristo alla colonna

olio su rame, cm 22x16 entro cornice intagliata e dorata
Scuola del XVII secolo
venduto € 1.900,00
venduto € 1.200,00

Paesaggio con pastore e borghi sullo sfondo

olio su tela, cm 75x97
Scuola italiana del XVIII-XIX secolo

Deposizione dalla croce

tempera su, cm 27x20

Ritratto di gentildonna

olio su tela, cm 65x54
Scuola francese del XVII secolo

Figura di viandante

olio su tavola, cm 21x16,5
Ostade Adriaen Van (Haarlem 1610-1685), seguace di

Madonna con Bambino

olio su tela sagomata, cm 100x70
Scuola del XVIII secolo
venduto € 1.200,00

La carovana del Sultano Ottomano

gouache su carta, mm 190x320

Betsabea al bagno

olio su tela, cm 74x95
Scuola del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tavola, cm 59x46
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo
venduto € 2.800,00

Madonna del Rosario con San Domenico

olio su tela, cm 104x75
Giuseppe Nuvolone (San Gimignano 1619 - 1703)
venduto € 2.500,00

La parabola del figliol prodigo

olio su tavola, cm 70x105. Monogramma su vassoio
David Vinckbons (Mechelen, 1576 – 1629/1633 ca.)
venduto € 6.000,00

Vergine in gloria con Dio Padre e cherubini

olio su tela, cm 98x68
venduto € 1.000,00

S. Antonio Abate

olio su tela, cm 57x73
Scuola genovese del XVIII secolo

Il giorno del compleanno

acquerello su carta, cm 31x24
Pierre Alexandre Wille (Parigi 1748-1821)

Paesaggi con figure

sei disegni a matita su carta, mm 240x330
Anonimo del XVIII/XIX secolo
venduto € 800,00

Ritratto di gentiluomo con orologio

olio su tela, cm 80x60
venduto € 1.300,00

Presentazione di Cristo al popolo

olio su tavoletta, cm 31x42
Scuola fiamminga del XVII secolo
venduto € 1.300,00

Madonna del Rosario

olio su tela, cm 95x104
venduto € 1.300,00

Scontro di cavalleria

olio su tela, cm 38x50
venduto € 900,00

Scontro di cavalleria

olio su tela, cm 40x50
Scuola italiana del XVII secolo
venduto € 800,00

coppia di dipinti, cm 46x36
Scuola  piemontese del XIX secolo
venduto € 950,00
1 - 171  di 171 LOTTI