Asta Live 568

Mirabilia

gio 25 Febbraio 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 25/02/2021 Ore 15:00
Una raccolta di oggetti naturali straordinari provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 240000 €

1 - 30  di 175 LOTTI

Memento Mori

cranio in stucco su nuvole in legno intagliato, altezza cm 30
€ 350,00 / 400,00
Stima

Corno con Figura Femminile

corno, scultura in metallo e funghi, cm 33x21
€ 300,00 / 350,00
Stima

Collezioni di Poliedri

legno laccato, altezze da cm 24 a cm 33
€ 500,00 / 600,00
Stima

Vanitas con Morpho blu

stucco, farfalle Morpho menelaus, su base in legno tornito, campana di vetro Cm 34x26x26
€ 400,00 / 500,00
Stima

Memento mori

stucco, campana in vetro, base in legno tornito, altezza cm 22
€ 300,00 / 400,00
Stima

Vanitas con Sfingi Testa di Morto

stucco, falene Acherontia atropos in campana di vetro Cm 28,5x28,5x21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Vanitas in teca

stucco, ali di farfalle, teca di vetro, cm 15 (solo teschio)
€ 400,00 / 450,00
Stima

Coppia di Specchi

in cornice tornite e laccate, cm 39
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di Ventoline

con cristalli di rocca, corallo rosso e ferro dorato, altezza cm 25
€ 700,00 / 900,00
Stima

Specchio Convesso

su base tornita, laccata, inserzione di pietra paesina altezza cm 29,5
€ 300,00 / 350,00
Stima

Pesce balestra

su base in ferro, legno e bronzo, cm 56x16x46
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di Creature Marine

isopodi su basi composte da grandi lenti in vetro e legno, altezza cm 32
€ 400,00 / 500,00
Stima

Pesce Unicorno

base tornita, cm 44x34
€ 250,00 / 300,00
Stima

Pesce Balestra

base tornita in legno, bronzo e ferro a meccanismo regolabile, cm 59x17x49
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Animale Fantastico

chimera composta da cranio di maiale, pesce palla, su base in legno e metallo, cm 72x28
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tassidermia di pesce istrice

esemplare di grandi dimensioni, occhi in vetro, su base tornita ebanizzata, cm 46x30x32
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di razze su basi tornite

su basi in legno tornito, cm 28x17x20
€ 250,00 / 300,00
Stima

Coppia di trigoni

su basi in legno tornito, cm 21x28x17
€ 250,00 / 300,00
Stima

Grande mandibola di Marlin

su base tornita e laccata, altezza cm 70
€ 400,00 / 500,00
Stima

Grande bocca di pesce

su base in legno, tornita e laccata, cm 45
€ 400,00 / 500,00
Stima

Inusuale Cranio di Pesce

su base intagliata, altezza cm 59
€ 150,00 / 200,00
Stima

Coppia di Decorazioni Marine

su basi intagliate, laccate e dorate, cm 33 e cm 31
€ 350,00 / 450,00
Stima

Composizioni in Corallo

corallo rosso grezzo, su basi intagliate altezza cm 21
€ 600,00 / 700,00
Stima

Coppia di Sfere con Concrezioni Marine

su basi dorate, altezza cm 33
€ 350,00 / 500,00
Stima

Coppia di Spugne

su basi dorate e laccate, altezza cm 40 e cm 54
€ 350,00 / 400,00
Stima

Coppia Spugne

su basi tornite ebanizzate, altezza cm 40
€ 300,00 / 400,00
Stima

Collezione di Briozoi

In scatola nera a scomparti, Cm 29x29x7
€ 300,00 / 350,00
Stima

Coppia di Ventoline

conchiglie Pecten subnodosus, basi tornite e laccate, altezza cm 25,5
€ 250,00 / 350,00
Stima

Coppia di Ricci di Mare

su basi in legno tornito, intagliato e dorato, altezza cm 17,5
€ 200,00 / 250,00
Stima

Nautilus in argento e pietre dure

XX secolo cm 24
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1 - 30  di 175 LOTTI