José Pepe Gonzàlez (1939-2009) Illustrazione Sentimentale
Matita e matita grassa su cartoncino. Cm 36x51. Firmata. Non datata ma anni ’80. Opera dell’illustratore, fumettista e pin up artist messicano. Inizia a lavorare nella seconda metà degli anni ’50 in Spagna. Negli anni ’60 realizza adattamenti a fumetti da alcune serie tv di successo come la britannica di The Avengers. Particolarmente portato al genere sexy fantastico collabora con la Warren americana (Vampirella). Celebre il suo portfolio dedicato a Marylin Monroe. Ottimo stato.