José Pepe Gonzàlez (1939-2009)
Illustrazione Sentimentale

€ 200,00 / 350,00
Stima

José Pepe Gonzàlez (1939-2009) Illustrazione Sentimentale

Matita e matita grassa su cartoncino. Cm 36x51. Firmata. Non datata ma anni ’80. Opera dell’illustratore, fumettista e pin up artist messicano. Inizia a lavorare nella seconda metà degli anni ’50 in Spagna. Negli anni ’60 realizza adattamenti a fumetti da alcune serie tv di successo come la britannica di The Avengers. Particolarmente portato al genere sexy fantastico collabora con la Warren americana (Vampirella). Celebre il suo portfolio dedicato a Marylin Monroe. Ottimo stato.
Asta Live 569

Fumetti d'Autore - I

gio 17 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 17/12/2020 Ore 10:00