Asta Live 569

Fumetti d'Autore

gio 17 Dicembre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 17/12/2020 Ore 10:00
Una selezione di fotografie e da collezioni private
Esposizione a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 60  di 70 LOTTI

Dino Buzzati (1906-1972) Vecchia Auto. Testo e Illustrazioni di Dino Buzzati

Portfolio, editore Officina d’Arte Grafica Lucini, 1968. Cartella editoriale di colore azzurro contenente un bifoglio con le indicazioni tipografiche; un bifoglio con la prefazione di Enrico Lossa, ingegnere committente del l’opera; 4 bifogli con il [..]
€ 1.600,00 / 3.000,00
Stima

Titti Garelli (1948) Gothic Queens: Pink Roses & Red Orchid

Coppia di dipinti, acrilico su cartoncino. Ciascuno cm 21x21 circa. Titolati, datati 2019 e firmati al retro. Opere facenti parte della produzione pittorica dell’artista pubblicitaria e pittrice torinese. Il suo ciclo dedicato alle Regine Gotiche, diafani [..]
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima

Lady Be (1990) Superman

Oggetti e resina su tavola. Cm 60x60. 2017. Firmato. L’opera è pubblicata sul catalogo generale dell’artista realizzato da Globeart SRL nel 2019. Giovane artista italiana, inventrice della tecnica del mosaico contemporaneo ha all’attivo decine di Mostre [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Emanuele Luzzati (1921-2007) Giovannino Senza Paura

Illustrazione originale per l’opera per ragazzi di Ermanno Detti. Tecnica mista su carta Fabriano. Cm 22x31. Firmata, non datata ma primi anni '80. Leggere tracce di colore al margine bianco destro. Opera in ottimo stato.
€ 500,00 / 800,00
Stima

Emanuele Luzzati (1921-2007) L’ incontro Felice di Alice

Pastello e collage su cartoncino da disegno. Opera cm 24x33. Firmata. Ottimo stato. Non datato ma anni ’70. In cornice. Provenienza: il Vicolo Galleria d’Arte, Genova. Opera n. 5496.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima

Leonardo Mattioli (1928-1999) Le Avventure di Pinocchio di Collodi: Melampo

Illustrazione inedita per il Pinocchio edito da Vallecchi nel 1955. Tecnica mista su cartoncino. Cm 26,5x16. Mattioli, come Bruno Munari, Luigi Veronesi, Emanuele Luzzati e Hugo Pratt, utilizza uno stile che richiama direttamente la storia dell'arte, [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

Leonardo Mattioli (1928-1999) Le Avventure di Pinocchio di Collodi: Pinocchio e i Pipistrelli

Illustrazione inedita per il Pinocchio edito da Vallecchi nel 1955. Tecnica mista su cartoncino. Cm 28x20,5. Titolata, firmata e datata in basso a destra; con una dedica non intrusiva al margine inferiore sinistro. Ottimo stato.
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima

Ferenc Pinter (1931-2008) Poirot: la Dama velata e altre storie

Originale di copertina per la raccolta di racconti di Agatha Christie pubblicata nella collana Oscar Mondadori, 1995. Tempera su carta incollata su cartoncino. Cm 14x19 circa. L’opera è pubblicata alla pagina dell’indice del catalogo “Libri da Oscar” [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Karel Thole (1914-2000) La Settima Vittima

Originale di copertina per il romanzo di Robert Sheckley da cui è stato tratto l’omonimo film di Elio Petri con Marcello Mastroianni e Ursula Andress. Volume edito nella collana mondadoriana Oscar Fantascienza nel 1975. Tempera su cartone. Cm 36x23 (opera [..]
€ 700,00 / 1.300,00
Stima

Karel Thole (1914-2000) Asimov Trilogia Galattica

Originale di copertina per il cofanetto realizzato per la collana Oscar Fantascienza, Mondadori 1980. Tempera su cartone. Cm 34x20. Ottimo stato.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima

Studio Valentino Fashion Art

Lotto di 6 figurini originali realizzati per la celebre Maison intorno al 1980.Tecnica mista su cartoncino. Ciascuno cm 30x30 circa. (Cfr Valentino”, a cura di André Leon Talley e Franco Maria Ricci, 1982). Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima

no lot

Guido Crepax (1933-2003) Quarto Gran Premio della Lotteria di Monza – Formula Junior

Illustrazione promozionale per Shell. China e tempera su cartone. Cm 51x41. Firmata. Originale di copertina realizzata per l’evento sportivo del 1962. Tra le grandi passioni dell’architetto artista Guido Crepas, oltre al jazz ed al fumetto, quella per [..]
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) Donna con Pantera

Dipinto originale per foulard, seconda metà anni ’60. China e acquerello su cartone. Cm 51x51,5. Celebri, nella seconda metà degli anni ’60, le opere pubblicitarie realizzate per Teritail ed altre marche di tessuti. Ottimo stato.
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima

José Pepe Gonzàlez (1939-2009) Illustrazione Sentimentale

Matita e matita grassa su cartoncino. Cm 36x51. Firmata. Non datata ma anni ’80. Opera dell’illustratore, fumettista e pin up artist messicano. Inizia a lavorare nella seconda metà degli anni ’50 in Spagna. Negli anni ’60 realizza adattamenti a fumetti [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima

José Pepe Gonzàlez Amore d’Inverno

Matita e matita grassa su cartoncino. Cm 36x51. Firmata. Non datata ma anni ’80. Lievi pieghe agli angoli ma opera in buono stato.
€ 250,00 / 400,00
Stima

Chester Gould (1900-1985) Dick Tracy – Crimestoppers

Tavola domenicale edita il 5/12/1965. Matita e china su cartoncino. Cm 64x51. Firmata alla penultima vignetta. Opera appartenente ad una delle saghe più longeve del fumetto sindacato americano. Il personaggio esordisce nell’Ottobre del 1931. Negli anni [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Così si vota

Lotto di 3 manifesti politici e di una brochure realizzati per la campagna della DC nel 1975. Ciascun manifesto cm 70x50. La brochure cm 30,5x21. PP. 16 con doppio paginone di Jacovitti al centro. Lievi ingialliture ma buono stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Ufficio Timbri

Illustrazione umoristica, a carattere surreale, tipica del geniale artista che si firmata con la lisca di pesce. In quest’opera, utilizza ben tre delle sue firme simboliche: oltre alla lisca, anche il salame ed il dito. Matita e china su cartoncino da [..]
€ 800,00 / 1.300,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Grazia Ricevuta

Illustrazione matita e china su cartoncino da disegno. Cm 36,5x29. Quest’opera invece è firmata, oltre che dal monogramma Jac e la lisca di pesce, con la matita e l’osso. Lievi ingialliture al margine alto sinistro ma opera in ottimo stato.
€ 800,00 / 1.300,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Automobilista Fetente

Illustrazione china, tempera e acquerello su carta da disegno. Cm 42x28,5. Firmata, non datata ma fine anni ’70. Ottimo stato.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Baccanale – Imola '96

Grande illustrazione a soggetto gastronomico. Cm 50x58. Firmata. Ottimo stato.
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima

Larry Camarda (1965) Corto Maltese / Paolo Conte

Mashup Comics realizzato nell’ambito del progetto e della Mostra per il Club Tenco, Sanremo, 2019. Matita e china su cartoncino. Cm 42x30. Firmato. Non datato ma 2018. Opera dell’eclettico artista e musicista sanremese. Ottimo stato.
€ 400,00 / 700,00
Stima

Larry Camarda (1965) Un Diaboliko Trio – Tributo alle Sorelle Giussani

Vertical art. Tecnica mista su cartoncino con barbe. Cm 77x18,5. Firmato e datato 2019. In cornice.
€ 400,00 / 700,00
Stima

Larry Camarda (1965) Lo Sconosciuto – The Unknow

Tributo a Magnus. Matita, china e china diluita su cartoncino 640gr con barbe. Cm 28x77. Accompagnato da esecutivo a colori, china ed ecoline su cartoncino. Cm 33x70. Entrambe firmate con timbro dell’artista. Ottimo stato.
€ 600,00 / 900,00
Stima

Roberto Raviola Magnus (1939-1996) Tex, Carson e Tom Devlin

Studio di personaggi per il Tex Speciale n. 9 “La Valle del Terrore” edito da Bonelli, 1996. Lapis, matita verde e china su carta millimetrata. Cm 30x42. L’artista bolognese, per realizzare la sua massima opera (purtroppo anche l’ultima), ha realizzato [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Roberto Raviola Magnus (1939-1996) La Valle del Terrore

Esemplare in copia unica: artist edition di Alessandro Editore presentato in legatura d’artista realizzata dal Maestro Luigi Castiglioni, ed arricchito da una striscia originale e 4 pagine di sceneggiatura. Nel 1996, l’editore Alessandro Pastore di Bologna, [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima

Milo Manara (1945) Marcello Mastroianni in: la Dolce Vita

Tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 50x32.5. Firmato in cartiglio, in basso a destra. QUALITÁ: A-. Lieve scuritura ai margini del cartoncino, parte cruciale intatta. L’Artista veronese, legato da profonda amicizia con Federico Fellini, [..]
€ 4.000,00 / 5.500,00
Stima

Enrico Marini (1969) Batman Gothic

Illustrazione originale. Matita e acquerello su cartoncino. Cm 30x21. Firmato e datato 2019. L’artista italo svizzero è attivo sin dal 1990 come disegnatore di fumetti per l’area francofona. Ha collaborato con Alpen Publishers, Les Humanoides Associés, [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima

Enrico Marini (1969) Catwoman

Illustrazione originale. Tecnica mista su cartoncino. Cm 30x21. Firmata e datata 2019. Una piccola macchia di colore al margine bianco destro peraltro ottimo stato.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima

Enrico Marini (1969) The Joker

Illustrazione originale. Tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 29,5x21. Firmata e datata 2020. Eccellente stato.
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima

Frank Miller (1957) Sin City Hell and Back

Tavola originale pubblicata a pag. 23 della miniserie facente parte della saga di “Sin City”, edita da Dark Horse Comics tra il novembre 2004 e il marzo 2005. Matita e china su cartoncino professionale. Cm 43x28. Opera originale dello scrittore e disegnatore [..]
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima

Attilio Micheluzzi (1930 – 1990) Mermoz

Tavola n. 92 per la graphic novel dedicata al celebre aviatore francese, scritta e disegnata da Micheluzzi. Edita per la prima volta sulla rivista “Corto Maltese”, Rizzoli 1986. Matita e china su cartoncino. Cm 49x34 circa. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Attilio Micheluzzi (1930 – 1990) Rosso Stenton Shanghai

Tavola n. 36 per la prima avventura del palombaro di prima classe Rosso Stenton creato da Micheluzzi ed edito per la prima volta nella rivista “L’Eternauta”, Comic Art 1982-1983. Matita e china su cartoncino. Cm 49x35 circa. Ottimo stato.
€ 500,00 / 900,00
Stima

Jean Giraud Moebius (1938 – 2012) Personaggio Spaziale

Illustrazione china, acquerello e argento su carta. Cm 25x16 circa. Firmata e datata 1991. Lievi ingialliture. Opera originale di uno dei più geniali creatori grafici del 900. Buono stato.
€ 500,00 / 800,00
Stima

Paolo Parente (1965) Alba Nera Sourcebook

Originale di copertina per il libro del gioco di ruolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 50x36. Opera dell’illustratore fantasy che ha collaborato con Strate Libri (Il Signore degli Anelli), Hobby & Work (Mutant Chronicles e successivamente con [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima

Andrea Pazienza (1956- 1988) Lontano da dove

Affisso originale 2 fogli. Cm 140x100. Prima edizione del manifesto realizzato per il film di Stefania Casini e Francesca Marciano con musiche di Lucio Dalla. Ripiegato. Eccellente stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima

Andrea Pazienza (1956- 1988) Sulle Vie della Seta

Portfolio serigrafico n. 1 realizzato da ART Core Edizioni, 1989. Tiratura limitata di 300 esemplari (ns. 177). Custodia editoriale cm 71x51. Una tavola di colophon con presentazione di Vincenzo Mollica e 11 serigrafie su cartoncino di pregio con barbe [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima

Andrea Pazienza (1956- 1988) Ouverture (Allegro con fuoco)

Terza tavola per la storia breve edita nel volume “Perché Pippo Sembra uno Sballato”, Primo Carnera, 1983. Matita, china e collage su cartoncino. Cm 42,5x30,5. Opera facente parte di un ciclo di storie brevi raccolte per la prima volta in volume nel [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima

Andrea Pazienza (1956- 1988) Cannibale: Bono Sto Nero!

Coppia di illustrazioni composta da preliminare a matita nella parte superiore dell'opera e disegno completo nella parte inferiore. Matita e china su cartoncino Fabriano. Complessivi cm 48x34. Piegatura centrale d'archivio, al retro illustrazione a matita [..]
€ 800,00 / 1.300,00
Stima

Disegno preparatorio inedito per la terza tavola della storia breve Agnus Dei pubblicata in “Perché Pippo è uno sballato”, Primo carnera Editore, 1983. Matita e pennarello su cartoncino. Cm 51x35. Non datata ma primi anni '80. Ottimo stato.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Hugo Pratt (1927-1995) Corto Maltese: Tango

Striscia originale per l’avventura di Corto ambientata in Argentina, edita nel 1980. Da questa striscia sono state tratte 3 delle celebri serigrafie per il portfolio realizzato da Editore del Grifo in occasione della Mostra di Pratt al Grand Palais di [..]
€ 13.000,00 / 20.000,00
Stima

Portfolio completo delle 12 serigrafie. Esemplare facente parte della tiratura di testa di sole 50 copie con numerazione romana (Ns. n. XXVII). Esemplare praticamente nuovo. Tutte le serigrafie numerate e firmate per esteso da Pratt. Completo di cofanetto [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Charles Schulz (1922 – 2000) A Boy Named Charlie Brown: Cat – Mouse – Dog

Cel originale di produzione, primi anni ’70. China e tempera su acetati 4 strati. Cm 28x35,5. Ottimo stato.
€ 400,00 / 700,00
Stima

Charles Schulz (1922 – 2000) Snoopy: Dear Mrs. Payne

Illustrazione originale. Pennarelli su carta. Opera cm 28x22. Qui Schulz invia un suo personale ringraziamento attraverso l’icona di Snoopy alla macchina da scrivere, una delle topiche preferite della saga dei Peanuts. Firmata. I colori sono ottimamente [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima

Sergio Toppi (1932-2012) La Leggenda del Serpente

Illustrazione originale per portfolio. Tecnica mista su cartoncino. Cm 49,5x35 circa. Firmata. Non datata ma primi anni 2000. Ottimo stato.
€ 2.700,00 / 4.000,00
Stima

Danijel Žeželj (1966) Graphic Novel

Tavola originale. Matita e china su cartoncino. Cm 30,5x22,5. Primi anni 2000. Firmata. Opera del singolare artista croato: autore completo di fumetti, animatore, illustratore e grafico pubblicitario. Ottimo stato.
€ 500,00 / 900,00
Stima

AA. VV. Manifesti Quadragono

Lotto di 6 manifesti legati ai segni zodiacali realizzati per il mitico portfolio Quadragono nel 1972.
€ 200,00 / 400,00
Stima

Sergio Zaniboni (1937-2017) Diabolik il Re del Terrore

Dipinto acrilico su tela. Cm 68x88. Firmato. Opera realizzata nel 2015. Al retro timbro d’autenticità della casa editrice Astorina. Nuovamente firmata al retro. Zaniboni, grafico e illustratore pubblicitario torinese, ha contribuito, più di ogni altro, [..]
€ 1.800,00 / 3.300,00
Stima

Carl Barks (1901 – 2000) Donald Duck

Studio preliminare. Matita blu su carta. Cm 28x36. Ottimo stato. Opera originale del creatore dell’universo dei paperi. Donald Duck/Paperino fu inizialmente stilizzato da Al Taliaferro; a partire dagli anni ’40 Carl Barks introdusse i personaggi come [..]
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima

Giovanni Battista Carpi (1927 – 1999) Pippo in Scooter

Illustrazione originale per manuale Disney, primi anni ’70. Tecnica mista su cartoncino. Cm 16,7x15. Carpi è stato uno dei primi maestri Disney italiani, e nella sua maturità artistica, il Direttore dell’Accademia Disney di Milano. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Giovanni Battista Carpi (1927 – 1999) Paperino e la Foca

Illustrazione originale per manuale Disney, primi anni ’70. Tecnica mista su cartoncino. Cm 16x16. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Giovanni Battista Carpi (1927 – 1999) II Gufo, il Gallo e Cip

3 illustrazioni originali su unico supporto utilizzate come testatine in manuale Disney, primi anni ’70. Tecnica mista su cartoncino. Cm 18,3x24. Ottimo stato.
€ 250,00 / 400,00
Stima

Floyd Gottferdson - Roman Arambula (1905-1986)(1936-2020) Mickey Mouse

Daily strip per i quotidiani Americani edita il 31/12/1971. Matita, china e retino su cartoncino. Cm 14x53. Opera a due mani: Gottfredson storico disegnatore di Topolino e Arambula disegnatore e animatore messicano. A partire dagli anni ’70 Arambula [..]
€ 375,00 / 600,00
Stima

Hank Porter (1900-1951) Practical Pig World War II Insignia Drawing

Raro disegno preliminare per insegna di Guerra per l’aviazione Americana, 1940 circa. Lapis e matita blu su carta. Cm 27x21,5. Ottimo stato. Provenienza Heritage Auctions.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Romano Scarpa (1927-2005) Bip Bip 15

9° tavola originale per la storia pubblicata a pag. 105 del Topolino libretto speciale n. 500, edizioni Mondadori, Giugno 1965. Matita e china su cartoncino. Cm 36,5x25. Romano Scarpa è stato il maestro Disney italiano che maggiormente ha contribuito [..]
€ 800,00 / 1.500,00
Stima

Cristina Spagnoli Ariel la Sirenetta

Originale di copertina per pubblicazione Disney anni ’90. Tecnica mista su cartoncino. Cm 31x23. Opera della talentuosa illustratrice che maggiormente ha contribuito alle versioni cartacee dei cartoon Disney. In cornice.
€ 400,00 / 700,00
Stima

Ambrogio Vergani

Lotto di tre illustrazioni originali a soggetto natalizio. Tecnica mista su cartoncino. Ciascuna cm 25,5x36,5. Tutte firmate. Non datate ma anni ’80. Vergani esordisce come fotografo per le riviste del gruppo Mondadori. Nel dopoguerra viene chiamato [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima

Ambrogio Vergani Topolino e Il Grillo

Illustrazione originale. Tecnica mista su legno. Cm 33x44. Non datata ma anni ’70. Firmata. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Ambrogio Vergani Paperina

Illustrazione originale, 1972. Tecnica mista su cartone Schoellers. Cm 36,5x51. Firmata. Ottimo stato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 70 LOTTI