Asta Live 569

Fumetti d'Autore

gio 17 Dicembre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 17/12/2020 Ore 10:00
Una selezione di fotografie e da collezioni private
Esposizione a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 30  di 70 LOTTI

Dino Buzzati (1906-1972) Vecchia Auto. Testo e Illustrazioni di Dino Buzzati

Portfolio, editore Officina d’Arte Grafica Lucini, 1968. Cartella editoriale di colore azzurro contenente un bifoglio con le indicazioni tipografiche; un bifoglio con la prefazione di Enrico Lossa, ingegnere committente del l’opera; 4 bifogli con il [..]
€ 1.600,00 / 3.000,00
Stima

Titti Garelli (1948) Gothic Queens: Pink Roses & Red Orchid

Coppia di dipinti, acrilico su cartoncino. Ciascuno cm 21x21 circa. Titolati, datati 2019 e firmati al retro. Opere facenti parte della produzione pittorica dell’artista pubblicitaria e pittrice torinese. Il suo ciclo dedicato alle Regine Gotiche, diafani [..]
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima

Lady Be (1990) Superman

Oggetti e resina su tavola. Cm 60x60. 2017. Firmato. L’opera è pubblicata sul catalogo generale dell’artista realizzato da Globeart SRL nel 2019. Giovane artista italiana, inventrice della tecnica del mosaico contemporaneo ha all’attivo decine di Mostre [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Emanuele Luzzati (1921-2007) Giovannino Senza Paura

Illustrazione originale per l’opera per ragazzi di Ermanno Detti. Tecnica mista su carta Fabriano. Cm 22x31. Firmata, non datata ma primi anni '80. Leggere tracce di colore al margine bianco destro. Opera in ottimo stato.
€ 500,00 / 800,00
Stima

Emanuele Luzzati (1921-2007) L’ incontro Felice di Alice

Pastello e collage su cartoncino da disegno. Opera cm 24x33. Firmata. Ottimo stato. Non datato ma anni ’70. In cornice. Provenienza: il Vicolo Galleria d’Arte, Genova. Opera n. 5496.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima

Leonardo Mattioli (1928-1999) Le Avventure di Pinocchio di Collodi: Melampo

Illustrazione inedita per il Pinocchio edito da Vallecchi nel 1955. Tecnica mista su cartoncino. Cm 26,5x16. Mattioli, come Bruno Munari, Luigi Veronesi, Emanuele Luzzati e Hugo Pratt, utilizza uno stile che richiama direttamente la storia dell'arte, [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

Leonardo Mattioli (1928-1999) Le Avventure di Pinocchio di Collodi: Pinocchio e i Pipistrelli

Illustrazione inedita per il Pinocchio edito da Vallecchi nel 1955. Tecnica mista su cartoncino. Cm 28x20,5. Titolata, firmata e datata in basso a destra; con una dedica non intrusiva al margine inferiore sinistro. Ottimo stato.
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima

Ferenc Pinter (1931-2008) Poirot: la Dama velata e altre storie

Originale di copertina per la raccolta di racconti di Agatha Christie pubblicata nella collana Oscar Mondadori, 1995. Tempera su carta incollata su cartoncino. Cm 14x19 circa. L’opera è pubblicata alla pagina dell’indice del catalogo “Libri da Oscar” [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Karel Thole (1914-2000) La Settima Vittima

Originale di copertina per il romanzo di Robert Sheckley da cui è stato tratto l’omonimo film di Elio Petri con Marcello Mastroianni e Ursula Andress. Volume edito nella collana mondadoriana Oscar Fantascienza nel 1975. Tempera su cartone. Cm 36x23 (opera [..]
€ 700,00 / 1.300,00
Stima

Karel Thole (1914-2000) Asimov Trilogia Galattica

Originale di copertina per il cofanetto realizzato per la collana Oscar Fantascienza, Mondadori 1980. Tempera su cartone. Cm 34x20. Ottimo stato.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima

Studio Valentino Fashion Art

Lotto di 6 figurini originali realizzati per la celebre Maison intorno al 1980.Tecnica mista su cartoncino. Ciascuno cm 30x30 circa. (Cfr Valentino”, a cura di André Leon Talley e Franco Maria Ricci, 1982). Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
no lot

no lot

Guido Crepax (1933-2003) Quarto Gran Premio della Lotteria di Monza – Formula Junior

Illustrazione promozionale per Shell. China e tempera su cartone. Cm 51x41. Firmata. Originale di copertina realizzata per l’evento sportivo del 1962. Tra le grandi passioni dell’architetto artista Guido Crepas, oltre al jazz ed al fumetto, quella per [..]
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) Donna con Pantera

Dipinto originale per foulard, seconda metà anni ’60. China e acquerello su cartone. Cm 51x51,5. Celebri, nella seconda metà degli anni ’60, le opere pubblicitarie realizzate per Teritail ed altre marche di tessuti. Ottimo stato.
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima

José Pepe Gonzàlez (1939-2009) Illustrazione Sentimentale

Matita e matita grassa su cartoncino. Cm 36x51. Firmata. Non datata ma anni ’80. Opera dell’illustratore, fumettista e pin up artist messicano. Inizia a lavorare nella seconda metà degli anni ’50 in Spagna. Negli anni ’60 realizza adattamenti a fumetti [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima

José Pepe Gonzàlez Amore d’Inverno

Matita e matita grassa su cartoncino. Cm 36x51. Firmata. Non datata ma anni ’80. Lievi pieghe agli angoli ma opera in buono stato.
€ 250,00 / 400,00
Stima

Chester Gould (1900-1985) Dick Tracy – Crimestoppers

Tavola domenicale edita il 5/12/1965. Matita e china su cartoncino. Cm 64x51. Firmata alla penultima vignetta. Opera appartenente ad una delle saghe più longeve del fumetto sindacato americano. Il personaggio esordisce nell’Ottobre del 1931. Negli anni [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Così si vota

Lotto di 3 manifesti politici e di una brochure realizzati per la campagna della DC nel 1975. Ciascun manifesto cm 70x50. La brochure cm 30,5x21. PP. 16 con doppio paginone di Jacovitti al centro. Lievi ingialliture ma buono stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Ufficio Timbri

Illustrazione umoristica, a carattere surreale, tipica del geniale artista che si firmata con la lisca di pesce. In quest’opera, utilizza ben tre delle sue firme simboliche: oltre alla lisca, anche il salame ed il dito. Matita e china su cartoncino da [..]
€ 800,00 / 1.300,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Grazia Ricevuta

Illustrazione matita e china su cartoncino da disegno. Cm 36,5x29. Quest’opera invece è firmata, oltre che dal monogramma Jac e la lisca di pesce, con la matita e l’osso. Lievi ingialliture al margine alto sinistro ma opera in ottimo stato.
€ 800,00 / 1.300,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Automobilista Fetente

Illustrazione china, tempera e acquerello su carta da disegno. Cm 42x28,5. Firmata, non datata ma fine anni ’70. Ottimo stato.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Baccanale – Imola '96

Grande illustrazione a soggetto gastronomico. Cm 50x58. Firmata. Ottimo stato.
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima

Larry Camarda (1965) Corto Maltese / Paolo Conte

Mashup Comics realizzato nell’ambito del progetto e della Mostra per il Club Tenco, Sanremo, 2019. Matita e china su cartoncino. Cm 42x30. Firmato. Non datato ma 2018. Opera dell’eclettico artista e musicista sanremese. Ottimo stato.
€ 400,00 / 700,00
Stima

Larry Camarda (1965) Un Diaboliko Trio – Tributo alle Sorelle Giussani

Vertical art. Tecnica mista su cartoncino con barbe. Cm 77x18,5. Firmato e datato 2019. In cornice.
€ 400,00 / 700,00
Stima

Larry Camarda (1965) Lo Sconosciuto – The Unknow

Tributo a Magnus. Matita, china e china diluita su cartoncino 640gr con barbe. Cm 28x77. Accompagnato da esecutivo a colori, china ed ecoline su cartoncino. Cm 33x70. Entrambe firmate con timbro dell’artista. Ottimo stato.
€ 600,00 / 900,00
Stima

Roberto Raviola Magnus (1939-1996) Tex, Carson e Tom Devlin

Studio di personaggi per il Tex Speciale n. 9 “La Valle del Terrore” edito da Bonelli, 1996. Lapis, matita verde e china su carta millimetrata. Cm 30x42. L’artista bolognese, per realizzare la sua massima opera (purtroppo anche l’ultima), ha realizzato [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Roberto Raviola Magnus (1939-1996) La Valle del Terrore

Esemplare in copia unica: artist edition di Alessandro Editore presentato in legatura d’artista realizzata dal Maestro Luigi Castiglioni, ed arricchito da una striscia originale e 4 pagine di sceneggiatura. Nel 1996, l’editore Alessandro Pastore di Bologna, [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima

Milo Manara (1945) Marcello Mastroianni in: la Dolce Vita

Tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 50x32.5. Firmato in cartiglio, in basso a destra. QUALITÁ: A-. Lieve scuritura ai margini del cartoncino, parte cruciale intatta. L’Artista veronese, legato da profonda amicizia con Federico Fellini, [..]
€ 4.000,00 / 5.500,00
Stima

Enrico Marini (1969) Batman Gothic

Illustrazione originale. Matita e acquerello su cartoncino. Cm 30x21. Firmato e datato 2019. L’artista italo svizzero è attivo sin dal 1990 come disegnatore di fumetti per l’area francofona. Ha collaborato con Alpen Publishers, Les Humanoides Associés, [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima

Enrico Marini (1969) Catwoman

Illustrazione originale. Tecnica mista su cartoncino. Cm 30x21. Firmata e datata 2019. Una piccola macchia di colore al margine bianco destro peraltro ottimo stato.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
1 - 30  di 70 LOTTI