Marco Nizzoli (1968) Le Delizie del Demonio
13° tavola originale per la graphic novel erotica Le Delizie del Demonio, pubblicata da Comma 22 nel 2008 e successivamente in Francia, in Les Delices Du Demon, nel 2009. Matita e china su cartoncino Fabriano, cm 48x33,5. Un rimontaggio editoriale alla terza vignetta. Firmata. Ottimo stato. Accompagnato da esecutivo a colori, china e acquerello dell’artista su trasposizione fotografica. Cm 30,5x22. Firmata. Ottimo stato.