56

Romano Scarpa (1927-2005)
Bip Bip 15

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Romano Scarpa (1927-2005) Bip Bip 15

9° tavola originale per la storia pubblicata a pag. 105 del Topolino libretto speciale n. 500, edizioni Mondadori, Giugno 1965. Matita e china su cartoncino. Cm 36,5x25. Romano Scarpa è stato il maestro Disney italiano che maggiormente ha contribuito ad ampliare e rendere famoso l’universo Disney creando personaggi come Gancio e Bip Bip, inizialmente spalla di Eta Beta e quindi promosso a personaggio autonomo. Ottimo stato.
Asta Live 569

Fumetti d'Autore - I

gio 17 Dicembre 2020
Milano
TORNATA UNICA 17/12/2020 Ore 10:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte