Sergio Zaniboni (1937-2017) Diabolik il Re del Terrore
Dipinto acrilico su tela. Cm 68x88. Firmato. Opera realizzata nel 2015. Al retro timbro d’autenticità della casa editrice Astorina. Nuovamente firmata al retro. Zaniboni, grafico e illustratore pubblicitario torinese, ha contribuito, più di ogni altro, al successo del personaggio nero creato dalle sorelle Giussani. Sue, a partire dal 1969, tutte le copertine e i celebri ritratti per lo più femminili al retrocopertina della collana a fumetti. Ottimo stato. In cornice.