Lotto composto da due bastoni da passeggio, Inghilterra/Europa, fine XIX-inizi XX secolo
- Impugnatura a pomolo in metallo dorato sormontato da pasta vitrea. Asta a segmenti di avorio.
Lunghezza cm 92,5
- Esile bastone monossilo in legno di frutto la cui impugnatura raffigura un personaggio caricaturale vestito in frak con un cappello a cilindro e grosso naso. Puntale in ferro.
Lunghezza cm 93