Lotto composto da due bastoni da passeggio, Inghilterra/Europa, inizi XX secolo
- Impugnatura ad L scolpita in avorio con macaco a sembianze umane che legge il giornale. Asta in malacca, collarino in metallo decorato.
Lunghezza cm 95,5
- Impugnatura in metallo dorato raffigurante una scimmia vestita da jocker. Asta in bamboo. Puntale in ferro.
Lunghezza cm 81,5