194

Composizione di cristalli di Apofilite e Scolecite

€ 500,00 / 700,00
Stima

Alt. 45 Cm
Cristalli su base tornita intagliata e laccata.
L’Apofillite è un cristallo bianco traslucido con una superficie prismatica. La Scolecite si presenta come cristalli prismatici sottili, striati verticalmente, può essere incolore, bianco o giallastro.
Il significato letterale dell’ Apofillite deriva dalle parole greche apo, che significa “spento” e phyllon, che significa “foglia.”Significa approssimativamente” separarsi.”
Questo si riferisce alla tendenza del cristallo a diventare traballante e sbriciolarsi quando elevato a temperature elevate a causa della disidratazione.
Asta Live 575

Mirabilia Naturalia

mar 22 Febbraio 2022
TORNATA UNICA 22/02/2022 Ore 15:00